В поликлинике на улице 10-летия Октября сохранят мозаичное панно с мультяшными персонажами

В поликлинике на улице 10-летия Октября сохранят мозаичное панно с мультяшными персонажами - фото 1В Центральном административном округе начался капитальный ремонт здания поликлиники по адресу: ул. 10-летия Октября, д. 2, стр. 1. В нем располагаются детская городская поликлиника № 38. На втором этаже детского блока располагается мозаичное панно, которое дорого не только персоналу лечебного учреждения, но и его посетителям. Оно будет сохранено и интегрировано в соответствии с новым московским стандартом поликлиник.


Мозаичное панно из керамики появилось в поликлинике в 1980-х годах. Его сделал один из родителей, который был художником, в благодарность персоналу за их труд. Размер мозаичного панно более 51 квадратного метра, и состоит из 6 отдельных фрагментов. На первом изображены бабочки, парящие над поляной цветов. У детей всегда возникает много вопросов об этих красивых созданиях. На втором – двое озорных мальчишек висящих на рогах буйвола, можно представить, что эта картинка из популярного тогда мультика. На третьем – олененок, который нюхает цветок на освещенной солнцем поляне. На четвертом – иллюстрация из советского букваря, по которому в те года обучались все дети. Пятый и шестой фрагменты составляют единую картинку. Здесь присутствуют яркая радуга, любопытный жираф и задумчивая лягушка. Как они связаны? Маленькие посетители поликлиники могут предложить свою разгадку этой забавной мозаики.
«Эти простые и незамысловатые сюжеты очень полюбились не только персоналу поликлиники, но и ее посетителям. От родителей, обеспокоенных судьбой этого мозаичного панно, стали поступать вопросы и просьбы о его сохранении во время капитального ремонта здания. Поэтому было принято решение оставить все фрагменты панно на своих местах. На время капитального ремонта их закрыли защитным коробом из фанеры. Ближе к окончанию работ их раскроют и приведут в порядок: проведут вычинку, если это будет необходимо, докомпонуют утраченные элементы, затрут швы и покроют специальным защитным составом», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Алексей Васютин.
Эта поликлиника примечательно не только мозаичным панно, здание является объектом культурного наследия. Медицинское учреждение представляет собой кирпичное двухэтажное сооружение, построенное в 1920-х годах в модном тогда стиле – конструктивизм. В ходе капитального ремонта будут проведены работы по его реставрации и приспособлению под современное использование. Мероприятия будут проведены на основании сохранившихся исторических графических материалов.
«В ходе работ фасаду вернут первоначальный облик: восстановят исторические деревянные окна, проведут реставрацию карнизов, фризов, выступов, кирпичных пилястр и кладки, бетонного козырька, сохранившихся исторических печных труб. На кровле отреставрируют деревянную стропильную систему, выполнят пропитку огнеупорными и противогрибковыми составами, воссоздадут разобранные трубы дымоходов, а также конструкции и рамы с переплетами слуховых окон», - добавил Алексей Васютин.
В интерьере вернут декоративное оформление парадных зон, воссоздадут все двери, а также отреставрируют, а местами восстановят напольное покрытие из метлахской плитки. Кроме того, проведут реставрацию главной парадной лестницы с покрытием в текинке терраццо и восстановят ее ограждение. Воссоздадут историческое цветовое решение по покраске стен.
Мозаичное панно находится в той зоне, где стены будут выкрашены в светло бежевый оттенок. Основной фон мозаики соответствует этому цветовому решению, и ее фрагменты идеально впишутся в интерьер вестибюля.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 08.08.2022 10:18
Просмотров: 164