В парке Северного речного вокзала бывшую котельную превратят в кафе

В парке Северного речного вокзала бывшую котельную превратят в кафе - фото 1На севере Москвы в парке Северного речного вокзала ведется реконструкция здания котельной, которую приспособят под кафе. Работы выполняются в рамках комплексного благоустройства и озеленения парка. Общая площадь благоустройства составляет 49 га.


«Угольная котельная была построена в 1930-1940 годах для того, чтобы отапливать здание Северного речного вокзала. Общая площадь строения составляет 255 квадратных метров. В ходе благоустройства к вокзалу проложили новые коммуникации, и котельная стала больше не нужна, поэтому там решено разместить кафе. Проектом реставрации и приспособления предусматривается максимально полное восстановление первоначального облика фасада здания. К сожалению, исторических интерьеров, в здании не сохранилось», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
До начала реставрационных работ здание находилось в неудовлетворительном состоянии: в кирпичной кладке цоколя наблюдались трещины, местами они переходили на стены. Также встречалось разрушение и отслоение штукатурного слоя. Кровля и перекрытия здания также требовали ремонта. С северной части здания в советские годы пристроили гараж, который закрыл часть фасада исторического здания. Большие витринные окна наполовину были заложены кирпичом.
Сегодня уже выполнен демонтаж кровли, полов, пристроенного гаража, а также раскрыты окна. С помощью технологии инъектирования специальным раствором заполнили пустоты и трещины в кирпичной кладке. В здание завели новые инженерные коммуникации. В настоящий момент ведется бетонирование полов и устройство новой кровли. Также ведётся прокладка внутренних инженерных сетей, внутренняя отделка стен и потолков. Приступили к установке окон, дверей и нового инженерного оборудования.
«На фасаде исторической части здания восстановят рустовку - это декоративная обработка поверхности, напоминающая кладку из крупных камней или имеющая вид горизонтальных полос равной высоты, рельефно выступающих над фоном. Фасад покрасят белым и светло-серым цветами, в соответствии с цветовым решением здания Северного речного вокзала. Также восстановят венчающие карнизы на исторической части здания. Кровлю сделают фальцевую из оцинкованной стали, аналогично историческим аркам причала», - уточнили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
В пресс-службе ведомства также добавили, что в кафетерии смогут одновременно расположиться 30 человек. В нем появится обеденный зал, 2 санузла (в том числе 1 для маломобильных групп населения), помещение для уборочного инвентаря, доготовочная, кабинет заведующего производством, гардероб персонала с санузлом и душевой, загрузочная, кладовые, моечная столовой посуды.
Благодаря комплексному благоустройству территории Москва получит не просто обновлённый причал для водного транспорта, а уникальное городское пространство с парком и прогулочной набережной. В городе будет создано одно из лучших мест для отдыха людей всех поколений и возрастов.
Открыть парк для посетителей планируется уже в этом году.

Справочно:
В 1930-1940 годах для отопления здания вокзала была построена угольная котельная. Ее выполнили в едином стиле со зданием речного вокзала, являющегося выдающимся образцом архитектурного направления «сталинский ампир». В ней была топочная, кочегарка, помещение для хранения угля и прочее, а учитывая высокую температуру внутри использовались большие витринные окна. Фасад декорирован рустом и венчающим карнизом. Колористическое решение по фасадам было в одной гамме со зданием Северного речного вокзала.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 26.08.2020 12:57
Просмотров: 1042