В ОЭЗ «Технополис “Москва”» увеличат производство медизделий для урологии

В ОЭЗ «Технополис “Москва”» увеличат производство медизделий для урологии - фото 1Кластер медицинских технологий столичной ОЭЗ наращивает потенциал: один из резидентов – компания «Инкоро» – заявил о планах по увеличению выпуска продукции на 50% в 2022 году, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Разработчик и производитель медизделий увеличил выручку почти в два раза в прошлом году. За первые три квартала 2021 года она составила более 36 миллионов рублей. За год компания выпустила более 20 тысяч изделий, поставив их во все федеральные округа России. В текущем году резидент увеличит производство на 50 процентов за счет дооснащения производственных линий под новые продукты. Инвестиционный проект резидента предусматривает объем вложений на сумму 40,6 миллиона рублей», – отметил Александр Прохоров.

Предприятие, специализирующееся на выпуске расходных материалов для урологии, локализовало производство в ОЭЗ «Технополис "Москва"» в 2017 году, а в 2019 году компания «Инкоро» получила статус резидента, уточнил генеральный директор столичной особой экономической зоны Геннадий Дегтев.

«На данный момент заявленная инвестиционная программа выполнена уже на 95 процентов. На темпы развития производства положительно влияют преференции ОЭЗ «Технополис "Москва"». На предприятии выделена зона таможенного контроля, которая позволяет пользоваться таможенными льготами – нулевой таможенной пошлиной и нулевой ставкой НДС, создана комфортная бизнес-среда и действует льготный налоговый режим», – рассказал Геннадий Дегтев.

Планы по расширению производства связаны запуском двух новых видов изделий, сейчас они проходят регистрацию в Росздравнадзоре, уточнил генеральный директор компании «Инкоро» Андрей Кондратьев.

«Для новых изделий, среди которых катетеры и урологические проводники, докупается специальная оснастка на действующее оборудование, которая позволит освоить новые направления на имеющемся производстве. Кроме того, в прошлом году уже получил регистрацию еще один продукт – экстрактор камней. Предприятие максимально ориентировано на импортозамещение. Продукция компании производится под российским брендом «ЮЛЕ», в прошлом году на нее получен сертификат о российском происхождении товара с долей иностранных комплектующих не более 15 процентов. Уверен, что новые направления позволят значительно увеличить объем выпускаемой продукции в 2022 году, а также создать дополнительные рабочие места», - заявил Андрей Кондратьев.

Всего за первые три квартала 2021 года резиденты кластера медицинских технологий ОЭЗ Москвы инвестировали в создание и развитие своих производств более 13 миллиардов рублей. Это в 3,2 раза больше аналогичного периода прошлого года, когда объем вложений составил порядка четырёх миллиардов рублей.

Особая экономическая зона «Технополис "Москва"» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем». Для резидентов предполагаются особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 24.01.2022 12:47
Просмотров: 396