В Одинцовском округе площадь ООПТ увеличат почти втрое

В Одинцовском округе площадь ООПТ увеличат почти втрое - фото 1В Минэкологии Московской области идет подготовка к реорганизации природного резервата "Масловская лесная дача" в Одинцовском городском округе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"На последнем заседании рабочей группы участники согласились с тем, что площадь ООПТ необходимо увеличить с 744 до 2010 гектаров. В ходе последнего обследования в границах резервата было установлено местообитание 69 видов позвоночных животных, включая краснокнижных птиц - белоспинного дятла, пустельги и лугового конька. Кроме того, здесь произрастают гудайера ползучая и пузырчатка малая, также внесенные в Красную книгу Московской области", - говорится в сообщении.

В рабочую группу, помимо представителей Министерства и администрации округа, вошли координаторы проекта "Звенигородский вектор", направленного на популяризацию и сохранение природного и культурного наследия Звенигорода и его окрестностей.

"Резерват был создан в 2009 году, как особо охраняемая природная территория местного значения. Здесь сохранилось хорошее видовое разнообразие, характерное для Западного Подмосковья, ценные природные комплексы. ООПТ и прилегающие к нему территории могут стать одним из центров притяжения экологического туризма, отдыха жителей области и гостей из других регионов. Однако эта территория испытывает высокое антропогенное давление, поэтому было принято решение о реорганизации резервата с целью увеличения его площади, а главное, придания статуса природного заказника областного значения", - цитирует исполняющего обязанности министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова пресс-служба.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 14.01.2022 11:01
Просмотров: 466