В нацпарке «Красноярские Столбы» встретили миллионного посетителя

В нацпарке «Красноярские Столбы» встретили миллионного посетителя  - фото 1В воскресенье, 11 декабря, «Красноярские Столбы» встретили миллионного посетителя 2022 года. И даже не одного. Почетное звание получили две молодые семьи, посетившие национальный парк практически одновременно


Миллионными стали Владимир и Дарья Парубовы и их двухлетний сын Максим. А вслед за ними сертификат 1 000 001 посетителя получила многодетная семья Алексея и Ольги Кротовых с сыновьями Артемом, Кириллом и Данилом. Обе семьи проживают в городе Красноярске.
Почетных гостей на Восточном входе в национальный парк встречали директор «Красноярских Столбов» Вячеслав Щербаков и руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко. Помимо памятных сувениров они вручили счастливчикам сертификаты на проживание в гостинице научно-познавательного центра «Нарым» и узнали, насколько комфортным стало посещение «Красноярских Столбов».
Восточный вход для торжественной встречи юбилейных посетителей выбран неслучайно. В последние годы это наиболее развивающееся и перспективное туристическое направление. Сейчас уже треть всех посетителей «Красноярских Столбов» выбирает маршруты именно на этом входе в нацпарк.
«Сегодня, как обычно, пришли семьей отдохнуть, а тут такой подарок! Мы не знали, что, оказывается, на входах в нацпарк есть счетчики туристов – это удивило. Вообще ходим на «Столбы» лет 15, еще со школы. В последнее время в национальном парке сильно развивается инфраструктура: появились пешеходные благоустроенные тропы, площадка для детей с локациями. Около визит-центра – хорошая большая парковка. А еще хочется отметить новые теплые туалеты, комнату матери и ребенка, бюветы для питьевой воды», – поделился миллионный посетитель нацпарка в 2022 году Владимир Парубов.
«Мы с детьми тоже чаще всего ходим на Восточный вход. Можно ближе подъехать на машине, практически с парковки попадаем на территорию «Столбов». Не нужно идти с малышами несколько километров в гору. Сразу начинается красота, природа, а для ребятишек – развлечения: детские площадки, горки, качели. Нам здесь больше нравится. Очень рады сегодняшнему сюрпризу, спасибо большое, постараемся как можно быстрее использовать свой сертификат», - добавила Ольга Кротова, миллион первый посетитель национального парка в 2022 году.

В нацпарке «Красноярские Столбы» встретили миллионного посетителя  - фото 2В нацпарке «Красноярские Столбы» встретили миллионного посетителя  - фото 3В нацпарке «Красноярские Столбы» встретили миллионного посетителя  - фото 4В нацпарке «Красноярские Столбы» встретили миллионного посетителя  - фото 5

Посещение «Красноярских Столбов» с каждым годом становится все более комфортным для разных категорий посетителей благодаря общим усилиям национального парка и поддержке краевых властей: предоставления ежегодной грантовой субсидии и комплексному обустройству сопредельной территории. Не случайно последние пять лет красноярский национальный парк стабильно входит в тройку самых посещаемых особо охраняемых природных территорий в России.
«Благодаря сотрудничеству администраций особо охраняемой природной территории и края, приходить на «Красноярские Столбы» стало комфортно, появляются новые объекты. Все сервисные точки востребованы. Радует, что сегодня на наш вопрос, чего еще здесь не хватает, люди даже затрудняются ответить, мы не услышали ни одного критического замечания и предложения», – отметила руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко.
«Самое главное, что нам удалось сделать вместе – это перераспределить туристический поток и снизить антропогенную нагрузку с «Центральных Столбов». Это одна из ключевых задач, зачем вообще развивался Восточный вход. Сначала, в 2015 году, мы создали здесь небольшие объекты, затем построили научно-познавательный центр. Но все прекрасно понимали, что прилегающая территория была не обустроена. Поэтому в 2020 году, при поддержке Губернатора и Правительства Красноярского края, регионального агентства по туризму, депутатов Заксобрания края рядом с национальным парком появилась современная замещающая инфраструктура: визит-центр, парковка, теплые туалеты, а что особенно важно – остановка общественного транспорта. Это была боль многих посетителей, потому что раньше они не могли сюда доехать на автобусе. Теперь около визит-центра есть и обустроенные экотропы, точка общественного питания. Восточный вход стал еще комфортней для семей с маленькими детьми и туристов, у которых мало времени на знакомство с национальным парком. Это так называемая экспресс-экскурсия на 1-2 часа. И сегодня мы наблюдаем, что туроператоры все чаще привозят туристов именно сюда, на Восточный вход в нацпарк, который стал более доступным и удобным, чем Центральный. Особенно это важно для маломобильных посетителей», – рассказал о преобразованиях на ООПТ директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков.
Рекордное количество посетителей, превышающее миллион, фиксируется в национальном парке второй раз. Впервые это произошло в 2019 году, когда в Красноярске проходила XXIX Всемирная зимняя Универсиада. По предварительным прогнозам, в этом году у «Красноярских столбов» есть все шансы превзойти показатели допандемийного года.
Камеры учета посетителей на входах в национальный парк были установлены в 2015-м году. В соответствии с внутренним приказом, сотрудники снимают показания счетчиков на всех входах еженедельно. На 1 ноября 2022 года общее количество посетителей составило 937 509 туристов, на 1 декабря – 987 367 человек. Когда количество посетителей стало приближаться к миллиону, показатели стали отслеживать ежедневно. Таким образом была точно определена дата встречи миллионного туриста.
Справочно:
Национальный парк «Красноярские Столбы» расположен в пригороде Красноярска на северо-западных отрогах Восточных Саян. Основан в 1925 году для сохранения природных комплексов вокруг живописных скал – сиенитовых останцев. В настоящее время его площадь – 47 тыс. 219 га.
Большинство посетителей рекреационной зоны нацпарка (5 % от общей площади ООПТ) – жители г.Красноярска и Красноярского края. По данным анкетирования, 75 % туристов постоянно проживают в регионе. 90% туристов приходят на территорию самостоятельно, на организованные группы приходится 10%.
В 1925 г. национальный парк посетило 6 тыс. чел., в 1945 г. – 3 тыс.чел., в 1955 г. – 11 тыс.чел., в 1965 г. – 32 тыс.чел., в 1975 г. – 52 тыс.чел., в 1985 г. – 89 тыс.чел., в 1995 г. – 116 тыс.чел., в 2005 г. – 162 тыс.чел., в 2010 г. - 187 тыс.чел., в 2015 г. – 328 тыс.чел., в 2018 г. – 754 тыс.чел., в 2019 г. – 1 131 тыс.чел., в 2020 г. – 814 тыс.чел., в 2021 г. – 905 тыс.чел.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 12.12.2022 17:42
Просмотров: 281