В Москве откроется парикмахерская для бездомных

В Москве откроется парикмахерская для бездомных  - фото 1Первую в столице стационарную парикмахерскую для бездомных откроют 5 августа в«Ангаре спасения» - социальном центре для бездомных православной службы помощи «Милосердие».


«До этого подстричься в Москве бездомные могли лишь в ходе разовых акций, которые проводили некоммерческие организации, а также в городских пунктах санитарной обработки, - говорит руководитель направления помощи бездомным в службе помощи «Милосердие»Роман Скоросов. – В нашей парикмахерской стрижка и бритье - это не только санитарная процедура, но, в первую очередь, возможность вернуть бездомному человеческое достоинство, дать человеку почувствовать себя полноценным членом общества».
В «Ангаре спасения» отмечают, что у бездомных, которые выглядят опрятно, шансы найти работу и вернуться в общество намного выше. Сами бездомные чувствуют себя увереннее во время собеседования, а также в учреждениях, куда они обращаются, например, восстанавливая документы.
Стричь и брить бездомных в парикмахерской будут добровольцы. Организаторы планируют, что в день здесь будут принимать до 15 человек. Воспользоваться услугами парикмахерской бездомные смогут в часы работы «Ангара спасения»: по будням с 10:00 до 18:00. Открытие парикмахерской стало возможным благодаря пожертвованиям москвичей: сбор средств на оборудование проходил на порталеМилосердие.ру.
Открытие парикмахерской в «Ангаре спасения» возглавит духовник службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В тот же день в «Ангаре» состоится субботник с участием волонтеров и самих бездомных, которые подготовят территорию «Ангара спасения» к установке пункта флюорографии: установка пункта планируется на сентябрь и станет совместным проектом службы «Милосердие» с Московским центром борьбы с туберкулезом. В службе «Милосердие» надеются, что мобильный пункт флюорографии будет работать несколько раз в неделю и принимать до 10 человек в день.
Молебен и открытие парикмахерской для бездомных состоится 5 августа в 12:00 в «Ангаре спасения» по адресу: Николоямская ул., во дворе дома 55. Представители СМИ приглашаются стать одними из первых посетителей парикмахерской.
Аккредитация СМИ до 19:00 4 августа по телефону 8 (916)928-91-66 (Анна Овсянникова) или по адресуЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
«Ангар спасения» - один из 24 проектов православной службы помощи «Милосердие» и единственный в Москве низкопороговый центр, где любой бездомный может помыться и подстричься, получить медицинскую помощь, а также помощь социального работника в восстановлении документов и отправке домой. На территории «Ангара спасения» также действует бесплатный телефон-автомат, с помощью которого бездомные могут связаться с родными и вести поиск работы. Ежедневно за помощью в «Ангар спасения» обращаются порядка 80 людей, оказавшихся без крыши над головой.  Поддержать «Ангар спасения» можно через благотворительную программу«Возвращение», которую реализует служба «Милосердие».

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 05.08.2015 10:09
Просмотров: 792