В Ивановской области ликвидирован лесоторфяной пожар

 В Ивановской области ликвидирован лесоторфяной пожар - фото 1Пожар обнаружен в 10 часов 20 минут 1 августа работниками АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области» при патрулировании лесных участков вблизи населенного пункта Дубовичье Пестяковского муниципального района на старых торфоразработках, на площади 0,1 га.


После обнаружения незамедлительно были приняты меры по локализации очага горения и дальнейшей его ликвидации.
В 19 часов 55 минут, того же дня, с помощью специализированной пожарной техники, водяных мотопомп, высокой производительности и торфяных стволов, обеспечивающих подачу воды внутрь очага горения, удалось ликвидировать пожар, не дав ему распространится на большую территорию.
В тушении лесоторфяного пожара приняли участие силы и средства АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области», ОГКУ «Пучежское лесничество», МЧС России.
Напоминаем, АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области» - подведомственное комитету Ивановской области по лесному хозяйству учреждение, выполняющее государственное задание по охране лесов Ивановской области от пожаров. В частности, тушение лесных пожаров, мониторинг (патрулирование) лесного фонда, противопожарное обустройство лесов и т.д.
На базе АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области» организована работа семи пожарно-химических станций, в состав которых входит 22 мобильные группы, расположенные с учетом контроля за лесопожарной обстановкой всего региона. Общая численность лесопожарных рабочих составляет 151 человек.
За истекший период 2016 года на территории лесного фонда Ивановской области произошло 8 лесных пожаров на общей площади 11,0 га. Все лесные пожары ликвидированы в день их обнаружения. Средняя площадь одного пожара составляет 1,4 га и указывает на эффективность принятых лесопожарной службой мер по ликвидации возгораний.
Комитет Ивановской области по лесному хозяйству информирует о высокой пожарной опасности в лесах региона и еще раз просит всех жителей и гостей области соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах.
Кроме того напоминаем, что с 30.04.2016 на территории Ивановской области действует особый противопожарный режим и режим повышенной готовности, установленный указом Губернатором Ивановской области от 29.04.2016 № 62-уг. На период действия режима ограничено пребывание граждан в лесах, запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на торфяниках и прилегающих к ним территориях.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 03.08.2016 10:44
Просмотров: 495