В этом году планируется отремонтировать пять учреждений культуры

В этом году планируется отремонтировать пять учреждений культуры - фото 1В этом году планируется выполнить капитальный ремонт пяти помещений учреждений культуры. Они работали в домах, подлежащих сносу по программе реновации в ЦАО, ЮЗАО и СЗАО. Новые помещения уже подобраны, но прежде чем разместить там дома культуры и библиотеки, их предстоит отремонтировать.

«В настоящее время по всем пяти объектам выполняется проектирование. Основные задачи – обеспечить для местных жителей «шаговую» доступность учреждений культуры, создать в них условия для художественного воспитания, развития творчества, образования и самообразования детей и молодежи, а также организации разнообразных форм досуга», - рассказал первый заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Мельников.

Центр культуры и досуга «Академический» переедет в отдельно стоящее здание площадью 464,3 кв. метра на Болотниковской улице, дом 52, корп. 4 После завершения работ там будут проходить групповые занятия для 10-20 человек по различным направлениям художественного и научно-технического творчества, а также различные постановки и концерты. Одновременно там смогут заниматься и проводить досуг не менее 100 человек.

Аналогичную деятельность планируется проводить в Доме культуры «Берендей», который после ремонта откроется на 1-м этаже жилого дома, расположенного на улице Маршала Тухачевского, дом 32, корп.2. Площадь – 562,4 кв. метра.

В Доме культуры «Стимул» более 500 занимающихся в почти 40 студиях для детей и взрослых. На регулярной основе устраиваются выставки, спектакли, концерты, викторины и детские праздники. Одновременно в них могут участвовать около 50 человек. После переезда филиал Дома культуры откроется в нежилой части жилого дома площадью 166,3 кв. метра на Нижегородской улице, дом 11.

«Переезд в новые помещения запланирован и для двух библиотек. Детская библиотека № 242 и общая № 235 после ремонта будут работать на 1-м этаже жилого дома по адресу: улица Генерала Глаголева, дом 19. В ходе проектирования особое внимание уделяется созданию условий для формирования и сохранения библиотечного фонда, возможностей для самообразования и развития посетителей», - отметил Антон Мельников.

В рамках капитального ремонта для каждого учреждения культуры будет выполнена индивидуальная планировка помещений, соответствующая его целям и задачам.

Планируется заменить системы электроснабжения, отопления, горячего и холодного водоснабжения, установить системы вентиляции, кондиционирования и пожарной безопасности.

«В помещениях заменят окна и двери, выполнят отделочные работы. При проектировании учитываются общие требования Департамента культуры по функциональному назначению помещений, их отделке и замене инженерных систем», - добавил первый заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Мельников.

В отдельно стоящем здании на Болотниковской улице, где разместится Центр культуры и досуга «Академический», планируется также выполнить ремонт кровли и фасада.

Завершить работы намечено к концу 2022 года.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.04.2022 11:48
Просмотров: 177