Соответствующий приказ подписал начальник управления лесами Владимир Котенков 5 апреля 2016 г.
Пожароопасный сезон открыт в связи со сходом снежного покрова. Руководителям лесничеств и Лесопожарной службы поручено организовать осуществление мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, а также круглосуточно находиться на связи.
Согласно «Правилам пожарной безопасности в лесах», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, в пожароопасный сезон запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Действует и ряд других запретов.
В других местах разведение костров допускается при условии создания полосы из очищенного до минерального слоя почвы шириной не менее полуметра. После костёр необходимо засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ. Это предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.