В Астрахани протестировали оформление электронного больничного листа

 В Астрахани протестировали оформление электронного больничного листа  - фото 1Астраханская область вошла в число трех пилотных регионов России, где опробуется проект по переходу на электронный больничный лист. Особенностям реализации проекта было посвящено состоявшееся сегодня в Астрахани федеральное совещание с участием заместителя председателя Фонда социального страхования России Сергея Алещенко.

По словам Сергея Алещенко, выбор Астрахани для отработки проекта электронного больничного определило то обстоятельство, что у ФСС РФ уже есть двухлетний опыт работы в Астраханской области по другому пилотному проекту —прямым выплатам по больничным листам, когда возмещение по страховым случаям производит сам фонд, а не работодатель. «Поэтому на обсуждении в правительстве регион был выбран пилотным. До мая 2015 года нам предстоит отработать основные технологические и организационные вопросы», - сказал Сергей Алещенко. Он подчеркнул, что «проект направлен на гражданина»: «Подсчитано, что 30 процентов времени врач тратит на оформление бумажных документов. Высвободившееся время будет уделено пациенту. Плюс к тому, мы предлагаем освободить гражданина от курьерских функций. Получив подтверждение от врача, что можно приступать к работе,  ему не придется забирать больничный лист и нести его работодателю. Передача всех данных будет происходить в электронном виде».

При этом, как пояснила руководитель департамента  страхования на случай  временной нетрудоспособности  и в связи с материнством фонда Марина Сальникова, гражданин через интернет в личном кабинете на портале госуслуг получит доступ к своему электронному листу: увидит сумму страховых возмещений, порядок начислений. И средства пойдут сразу на его банковский счёт.

Всю процедуру оформления электронного больничного и передачи данных участники совещания проследили сегодня на примере конкретного страхового случая. Пациенту, пришедшему на прием в астраханскую городскую клиническую больницу №4 для завершения лечения, был выписан электронный больничный. По словам и.о министра здравоохранения Астраханской области  Павла Джувалякова, помимо этого лечебного учреждения, тестирование с октября проходит также в детской городской поликлинике №1 и в частной клинике «Медико-санитарная часть».

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.11.2014 12:13
Просмотров: 736