В Астрахани открылась школа для желающих повысить грамотность в управлении жильем

 В Астрахани открылась школа для желающих повысить грамотность в управлении жильем  - фото 1Разобраться в нюансах управления многоквартирными домами, начиная от проведения собраний жильцов и, заканчивая вопросами получения качественных услуг от обслуживающих и ресурсоснабжающих компаний, призвана Школа грамотного потребителя, которая  открылась сегодня в Астрахани. Занятия проводятся для всех желающих бесплатно на базе колледжа ЖКХ Астраханского инженерно-строительного института. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин назвал открытие школы важнейшим проектом и сообщил, что сам готов стать одним из ее слушателей.
 
Более 50 процентов астраханцев живут в многоквартирных домах, но далеко не все готовы признать ответственность за их управление. К примеру,  выступить с инициативой смены обслуживающей организации дома, запроса с нее отчета о качестве проведения работ или организовать обрезку деревьев для многих - непосильная задача. Соседи, зачастую, не знают друг друга в лицо, и думают, что забота о коммуникациях и чистоте - не их забота.  "Многие не понимают, как работает эта система, сталкиваясь с проблемами, теряются, злятся, им просто не хватает знаний",  - заявил сегодня при открытии школы грамотного потребителя губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Те же, кто годами получал некачественные услуги, не  верят, что, выбрав новую компанию, они смогут что-то изменить, и не берутся за такую инициативу. Между тем, как отметил глава региона, сегодня законодательство изменилось, за всеми управляющими компаниями ведется строгий контроль, за нарушения их будут лишать лицензии.  
 
Глава региона заявил, что станет одним из слушателей Школы грамотного потребителя, так как сам живет в многоквартирном доме и с вопросами ЖКХ сталкивается лично. Первые занятия в Школе грамотного потребителя начнутся с 20 мая, проводиться они будут несколько раз в месяц, лекторы - представители министерства ЖКХ области, службы жилищного надзора, общественных организаций контроля ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, юристы. Слушатели познакомятся с правами собственников жилья, порядком проведения собраний, получения финансовой отчетности, заключения договоров на управление и обслуживание, грамотного проведения ремонтных работ и другими вопросами. Расписание размещено  на сайте: http://shgp.aucu.ru//. По окончании школы выдается сертификат. Помимо обучающих программ, будут реализованы творческие проекты - празднование Дня соседей, а также конкурс для студентов "Дом, в котором я живу".  Первой образовательной площадкой станут кабинеты колледжа ЖКХ Астраханского инженерно - строительного института, но если проект потребует расширения, то организаторы готовы открыть филиалы на базе других заинтересованных учебных заведений.
 
 
 
Открытию школы предшествовал финал онлайн-турнира по энергосбережению, участниками которого стало около 300 астраханских студентов и школьников. Эта игра организована фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для привлечения интереса молодежи к работе в сфере ЖКХ.  Победителям: ученице школы № 11 Веронике Куреневой (1 место), школы № 56 Анастасии Долгановой (2 место) и Виктору Чернову (лицей №1) вручили дипломы и ценные подарки: планшеты, мобильные телефоны, плейеры. Как сообщила советник экспертно-аналитического департамента ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Наталья Мельникова, "эти ребята - готовые кадры для управления многоквартирными домами".
 
Комментарий от Андрея Клычкова, депутата МГД, члена комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике:
 
 
«В нашей стране действительно далеко не все знают как рассчитывать собственные оплату ЖКХ-услуг. Порой, просто из-за некомпетентности некоторых сотрудников или недопонимания со стороны жильцов, мы разбираем сотни судебных тяжб. Поэтому мы рады, что в Астраханской области начали работать над образованием в сфере услуг ЖКХ».
 
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 19.05.2015 13:54
Просмотров: 762