В "Аптекарском огороде" аномально поздно цветут роза собачья и рододендрон

 В "Аптекарском огороде" аномально поздно цветут роза собачья и рододендрон - фото 1В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" аномально поздно цветут Роза собачья, или Шиповник собачий (Rosa canina), и Рододендрон даурский (Rhododendron dauricum), более известный в народе как "багульник сибирский". Причина — тёплая осень в Москве. Растениям осталось цвести несколько дней, так что желающим полюбоваться стоит поспешить.
 
Родина Розы собачьей — Европа, Западная Азия, Северная Африка, а в России — европейская часть, Средняя Азия, Крым, Кавказ. Согласно одной из версий происхождения названия, в XVIII-XIX в. в. эта роза активно использовалась для лечения собачьих укусов.
 
Роза собачья — листопадный кустарник, достигающий в высоту до 2,5 м. У растения редкие серповидные шипы и цветки без запаха, оттенок которых варьируется от белого до ярко-розового. Плоды — красно-оранжевые и гладкие, со множеством семян. Они богаты антиоксидантами, особенно витамином С. Их применяют в народной медицине: чай из плодов используют при простудных заболеваниях, семена — для лечения камней в мочевыводящих путях, при ревматизме и подагре. Любопытно, что для укрепления иммунитета населения и армии в период Второй мировой войны розу собачью активно сажали в США. Кроме того, из розы собачьей готовят сиропы, мармелад и чай, а в Болгарии — сладкое вино. 
 
Своё название Рододендрон даурский получил от Даурии — так называли часть Забайкалья, населявшуюся даурами. В дикой природе он растёт в Азии к востоку от Алтайских гор. Отличается высокой зимостойкостью, любовью к свету и может применяться при лечении ревматизма и сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Любопытно, что весной Рододендрон даурский в "Аптекарском огороде" тоже повёл себя аномально — расцвёл в начале апреля. 
 
Тем временем в "Аптекарском огороде" по-прежнему открыта крупнейшая в России выставка бонсай "Мир в глиняной плошке".
***
 
«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30.
 
Адрес: проспект Мира, 26/1.
 
 В "Аптекарском огороде" аномально поздно цветут роза собачья и рододендрон - фото 2 В "Аптекарском огороде" аномально поздно цветут роза собачья и рододендрон - фото 3
 
-- 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить