В 2023 году в Госдуме общественники и эксперты направят усилия на создание доступной среды и инклюзивных маршрутов

В 2023 году в Госдуме общественники и эксперты направят усилия на создание доступной среды и инклюзивных маршрутов - фото 1В новом году при комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов начнет работу «Экспертная рабочая группа по социальной политике и инклюзивному туризму». Об этом заявил президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга (Ассоциации) и эксперт по доступной среде Сергей Лобарев


«Команда Ассоциации выступила с инициативой об активизации экспертной рабочей группы по решению данных задач в социальной сфере и заручилась поддержкой депутата Госдумы РФ Ярослава Нилова. В 2023 году мы начнем работу. Сейчас — формируем состав и приглашаем заинтересованных представителей туротрасли, социальных предпринимателей к диалогу», — сказал он.
К проектам Ассоциации по развитию внутреннего туризма подключаются все больше игроков туристического рынка. Особое внимание эксперты уделяют развитию социальных проектов и созданию инклюзивных маршрутов в России.
«Я поддерживаю идею Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга и экспертов комитета по развитию этого направления. Есть интересные социальные проекты, они нужны людям», — подтвердил договоренности с общественниками председатель комитета Госдумы Ярослав Нилов.
Инклюзивный туризм включает в себя обустройство в регионах доступной среды на маршрутах и разработку пилотных проектов для отдыха лиц с инвалидностью, путешествующих на личном автомобиле. Например, эксперты договорились о создании в Тверской области пилотного городского туристического маршрута для автотуристов и лиц с инвалидностью.
«Если нам удастся сообща реализовать этот проект, то Торжок станет первым туристическим кластером для лиц с инвалидностью, — поддержал инициативу гендиректор социально-ориентированного предприятия «Вертикаль», депутат Торжокской городской Думы Алексей Черепнов. — В Торжок смогут приехать все туристы, в том числе, всех категорий инвалидности: незрячие, слабослышащие, с нарушением опорно-двигательного аппарата».
Как отметил Сергей Лобарев, в состав экспертной группы комитета готовятся войти члены Общенационального союза некоммерческих организаций, Московской Торгово-промышленной палаты (МТПП), Российского Союза Туриндустрии, Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, а также социальные предприниматели.
«Давно мечтаю реализовать системные проекты, которые позволят объединить усилия и практики наших партнеров, работающих в социальных проектах, — поделилась председатель Гильдии устойчивого развития МТПП Анна Золотаревская. — В Экспертном совете члены Гильдии планируют обсуждать проекты, направленные на выстраивание системной работы с социально ориентированными некоммерческими организациями и социально ответственным бизнесом по программам устойчивого развития социальной сферы. Наша цель — обеспечить рост уровня жизни людей с инвалидностью и маломобильных граждан, предоставить им возможности отдыха с семьей, позволить им быть вместе с близкими».
«Готовы предложить инициативы по улучшению туристской инфраструктуры для инвалидов и других социальных категорий граждан. Следует разработать типовые проекты по оценке доступности объектов туристской инфраструктуры для инвалидов, передвигающихся на личном авто, выступить с инициативной проведения такого мониторинга», — прокомментировал исполнительный директор Общенационального союза некоммерческих организаций Анатолий Ганин.
Общественники уверены: турист с инвалидностью должен иметь в каждом регионе такой же доступ к социальным услугам, как у себя дома.
«Экспертное сообщество продолжает работу над новыми законодательными инициативами, — сказал Сергей Лобарев, — готовятся обсудить создание единого механизма получения социальных услуг во всех субъектах РФ. Предполагаем, что понадобятся Единый портал социальных услуг и внесение поправок в ФЗ № 442 в части возможности оплаты регионом социальных услуг граждан во время автопутешествия по стране».

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 20.12.2022 15:14
Просмотров: 160