В 2022-23 годах планируется выполнить капитальный ремонт помещений для 31 участка мировых судей

В 2022-23 годах планируется выполнить капитальный ремонт помещений для 31 участка мировых судей - фото 1В 2022 году планируется приступить к капитальному ремонту помещений для участков мировых судей. С их помощью москвичи оперативно решают большое количество бытовых вопросов. В то же время с 2012 года количество судебных участков не менялось, а нагрузка на каждого судью постоянно возрастала. В связи с этим было принято решение увеличить количество участков, чтобы создать больше возможностей для горожан и улучшить условия труда для судей.


«Сейчас подобрано 23 помещения, в которых будет работать 31 участок мировых судей. Это 4 отдельно стоящих здания и 19 помещений, расположенных на первых этажах жилых домов. В одном из помещений будет размещено 4 судебных участка, еще в пяти – по 2. В остальных 17 будет оборудовано по одному участку. После завершения проектирования начнутся работы по капитальному ремонту. В 2022 году планируется отремонтировать первые 11 помещений, а в следующем – еще 12», - рассказал Первый заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Мельников.

Подобранные помещения в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии: следы протечек на потолках, стены с участками плесени покрыты трещинами, напольные покрытия изношены, инженерные системы частично не функционируют.

В помещениях, где будут размещаться участки мировых судей, заменят все инженерные системы: отопления, электро- и водоснабжения, водоотведения и вентиляции. Кроме того, установят системы кондиционирования, пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля и управления доступом.

«Во всех судебных участках установят окна и двери, соответствующие требованиям по взломостойкости. Покрытие полов в зависимости от назначения помещений сделают из керамогранитной плитки и линолеума. Потолки будут подвесными. Стены в кабинетах и коридорах оштукатурят и покрасят. Согласно санитарным нормам, в туалетных комнатах на стенах будет плиточное покрытие», - отметил Антон Мельников.

В ходе капитального ремонта помещения перепланируют. Проект разрабатывался совместно с Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы. Архитектурно-планировочные решения обсуждаются и согласовываются с председателями районных судов.

Помещения судебных участков функционально разделены на залы судебных заседаний, совещательные комнаты, кабинеты для судей и их помощников, помещения для ознакомления с материалами дела, архивы, санитарные узлы и помещения для приема пищи.

Конвойные блоки для пребывания лиц, находящихся под стражей, оборудуют отдельными входами, помещениями для конвоя, отдельными санитарными узлами, а также установят камеры. Планировка этих помещений позволит разделить зоны для посетителей и лиц, находящихся под стражей.

В залах заседаний оборудуют системы аудио- и видеопротоколирования, смонтируют специальные подиумы, на которых будут располагаться столы судей, а также кабины с взломостойким остеклением для подсудимых.

В отдельно стоящих 4 зданиях планируется также заменить кровельное покрытие, обновить отмостки и входные группы.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 08.04.2022 10:18
Просмотров: 216