Уникальные «чистые комнаты» и производство роботов открылись в Москве

24 ноября 2014 г. руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров открыл сразу несколько инфраструктурных объектов для инновационных компаний в Технополисе «Москва» - «чистые комнаты» для микроэлектроники и биофармацевтики, Центр инжиниринга и промышленного дизайна, а также Центр робототехники и автоматизации.

 

В ходе осмотра новой инфраструктуры, Олег Бочаров отметил, что «открывшиеся инфраструктурные объекты важны, в том числе, с точки зрения решения задач импортозамещения. Компании-резиденты Технополиса «Москва» могут не просто локализовать производство, но и найти партнеров для решения своих бизнес-задач. В условиях, когда одни резиденты технополиса производят комплектующие для других резидентов, возникает своего рода синергетический эффект и появляются отраслевые кластеры».

В Правительстве Москвы уверены - создание новых инфраструктурных объектов станет еще одним стимулом для развития высокотехнологичных производств в Москве.

Так с открытием «чистых комнат» компании, работающие в сфере микроэлектроники и биофармацевтики, впервые в России смогут взять в аренду стерильные помещения для проведения исследовательских работ или налаживания серийного производства с минимальными затратами на прокладку специальных коммуникаций. Строительство блока чистых помещений профинансировало Правительство Москвы, вложив в проект 1 млрд 18 млн рублей. Общая площадь «чистых комнат» для компаний, работающих в сфере микроэлектроники, составила 5 100 кв. метров. Компании, работающие в сфере биотехнологий, занимают блок общей площадью 2 100 кв. метров.

В Центре инжиниринга и промышленного дизайна – хакспейсе - тоже закипела работа. Благодаря субсидии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, в размере 9,5 млн рублей Центр удалось оснастить всем необходимым оборудованием для создания промышленных прототипов. Свои разработки Олегу Бочарову представила и компания, занимающаяся производством медицинских и других роботов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить