Украшенная кенозерским клевером фарфоровая посуда становится популярной по всей стране

Украшенная кенозерским клевером фарфоровая посуда становится популярной по всей стране - фото 1Художник-керамист Вероника Сушко и гончар Владимир Никифоров из Санкт-Петербурга продолжают создавать маленькие шедевры в рамках международного проекта Northword Storytagging. Порядка 11 видов фарфоровых изделий, вдохновлённых историей про клевер из Кенозерья, изготавливаются на заказ и отправляются покупателям из разных уголков России.

В проект Northword Storytagging, который направлен на поддержку творческих индустрий северных стран, Вероника Сушко и Владимир Никифоров попали благодаря знакомству с архангельским дизайнером Анной Злотко: она разместила в своих соцсетях информацию об участии в проекте, и санкт-петербургские мастера решили к нему присоединиться. Все прошло успешно, и Владимир и Вероника получили грант от Кенозерского национального парка на воплощение своих идей.

Украшенная кенозерским клевером фарфоровая посуда становится популярной по всей стране - фото 2

«Из предложенных историй про Кенозерье нам понравилась и оказалась созвучна — история про клевер. Тема растений и ботанической росписи нам близка: у нас есть серия посуды с росписью розами, дельфиниумами, ирисами и сюжет с клевером их удачно дополнил», — рассказал Владимир.

Посещение Кенозерья Вероникой Сушко минувшим летом вдохновило на создание минималистичного рисунка. Только небольшой цветок клевера и не более того. Тем самым, отмечает Владимир Никифоров, иллюстрация получила простор и воздух, подчеркнула дух свободы.

Владимир и Вероника изготавливают посуду из литьевой фарфоровой массы. На изделия наносится подглазурная и надглазурная роспись пигментами. Сейчас готово 11 видов изделий, включая формы ручек для чашек. Первое публичное представление коллекции прошло в Москве на фестивале керамики 4ceramics в конце ноября 2021 года в Даниловском Ивент Холле.

Украшенная кенозерским клевером фарфоровая посуда становится популярной по всей стране - фото 3

Практически все изделия из серии «Клевер» сейчас приобретены и мастера восполняют запасы и доделывают заказанные ранее изделия.

В скором времени изделия можно будет приобрести и в сувенирных лавках Кенозерского национального парка.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 14.01.2022 12:39
Просмотров: 567