Участники форума «Экосистема. Устойчивое развитие» предложили экологичные способы борьбы с борщевиком

Участники форума «Экосистема. Устойчивое развитие» предложили экологичные способы борьбы с борщевиком - фото 1Одиннадцать проектов по борьбе с борщевиком представили активисты в рамках кейс-платформы форума «Экосистема. Устойчивое развитие», который проходит сейчас в Вологодской области.

Олег Борисов, студент-аграрий из Волгограда, предложил вытеснять борщевик топинамбуром.

«Это наименее затратный вариант, выходит всего 140 тысяч рублей на один гектар. Ранней весной, перед тем как борщевик начнёт давать всходы, нужно высаживать топинамбур. Такие опыты ставили в лабораториях Москвы, и они были успешными. Экология не страдает. Кроме того, топинамбур красиво цветёт. Сажать его нужно раз в три года, и со временем он полностью вытеснит борщевик», — поделился Олег Борисов.

Учительница английского языка из Курска Екатерина Журикова предложила бороться с борщевиком торфом и дёгтем.

«Предложенный мной способ известен российским „борщеборцам". Из торфа, дёгтя и воды делается мульча. Ранней весной территорию покрывают этой смесью, слой от полутора до пяти сантиметров. Дёготь создаёт эффект плёнки: фотосинтез не идёт — зелень не растёт. Исчезает только борщевик: он не даёт всходов, семена не распространяются. А другие растения не страдают», — сказала Екатерина Журикова.

Из 11 проектов эксперты выберут четыре, которые планируют опробовать в Череповце на территории металлургического комбината.

«Борщевик — одна из проблем промлощадки. В качестве эксперимента четыре метода будут апробированы на „Северстали"», — поделился менеджер по ландшафтному дизайну ПАО «Северсталь» Павел Николаев.

Первый этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» проходит в Вологодской области с 24 по 27 мая. Это ключевое экологическое мероприятие под эгидой Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). На форум собрались вовлечённые в экоповестку молодые люди из 85 субъектов РФ.

Форум проходит одновременно офлайн и онлайн, прямая трансляция доступна всем желающим в группе «ВКонтакте».

Организаторы форума «Экосистема. Устойчивое развитие» — Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Вологодской области. Второй этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» пройдёт в Камчатском крае в сентябре.

--
Форум Экосистема Росмолодежь

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 28.05.2022 19:39
Просмотров: 317