У предприятий Москвы появится «Зеленый кодекс»

 У предприятий Москвы появится «Зеленый кодекс»   - фото 1

 

 

– Представители бизнеса предложили городским властям концепцию «Зеленого кодекса» - свода правил по охране окружающей среды для московских заводов и фабрик.

Основные принципы кодекса были разработаны фабрикой «Лиггетт-Дукат» и представлены на круглом столе «Современная экологическая политика предприятий на территории Москвы: новые технологии и старые проблемы», организованного Комиссией Московской городской Думы по экологической политике и Экологической палатой РФ. Идею кодекса поддержали компании PepsiCoи Renault, также имеющие крупные производства на территории Москвы.

По данным Мосгорстата, в Москве сегодня расположены 437 промышленных предприятий c количеством сотрудников более 100 человек, на которых в целом приходится около 10% общего объема загрязнения столичного воздуха. Снизить этот показатель поможет единый подход к экологической политике компаний, считают разработчики «Зеленого кодекса».

В основу проекта кодекса заложены десять принципов экологичного поведения для предприятий, работающих на территории Москвы: соответствие требованиям экологического законодательства, контроль за соблюдением экологических норм подрядчиками и поставщиками, добровольное внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), рациональное использование ресурсов, участие в экологических социальных и волонтерских проектах, снижение негативного воздействия на окружающую среду к минимуму, обеспечение безопасных условий труда, прозрачность и подотчетность перед обществом. 

«Наша фабрика следует этим принципам, реализуя программы по снижению выбросов, внедрению НДТ, озеленению и уборке территорий. Мы надеемся, что «Зеленый кодекс» объединит единомышленников, которые стремятся внести свой вклад в повышение экологического благополучия города», отметил генеральный директор фабрики «Лиггетт-Дукат» Андрей Колмансон.

«Активность московских предприятий во внедрении инноваций в экологической политике, реализации природоохранных и ресурсосберегающих программ, принятии Зеленого кодекса предприятий Москвы нуждается в ответной поддержке и стимулировании со стороны Правительства Москвы и Мосгордумы», - сказала модератор круглого стола, глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова. По ее словам, в 2015 году комиссия планирует проведение серии круглых столов, конференций и выездных заседаний на столичных предприятиях с обсуждением проблематики повышения экологической ответственности и модернизации крупных производств.

Участники круглого стола – члены комиссии Мосгордумы по экологической политике, представители экологических организаций, бизнеса и экспертного сообщества поддержали идею создания «Зеленого кодекса», а также предложили сформировать отдельную программу по внедрению наилучших доступных технологий на предприятиях Москвы. Эти инициативы внесены в резолюцию и предложены для включения в разрабатываемую в настоящее время Экологическую стратегию города Москвы.

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Мария Белевитнева, менеджер по коммуникациям JTI Россия,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. +7903 676 3036 

Справка о компании

Japan Tobacco International (JTI), входящая в состав группы компаний Japan Tobacco, - крупнейший производитель табачной продукции в России. Компания производит и продает международные марки сигарет Winston, Mevius, Camel, Sobranie, Glamour и LD, а также российские марки Русский Стиль, Петр I, Тройка и другие.

JTI – крупнейший иностранный инвестор в российскую табачную промышленность. Общий объем прямых инвестиций компании в экономику России достиг $1,8 миллиарда. Доля компании на российском рынке табачных изделий – 34,8% в натуральном выражении[1].

В России действуют четыре современных производства JTI:

- две фабрики готовых табачных изделий - «Петро» в Санкт-Петербурге и «Лиггетт-Дукат» в Москве,

- два предприятия табачного сырья: завод «Дж.Т.И. Елец» в Липецкой области и фабрика «Крес Нева» в Ленинградской области.

Численность сотрудников компании на российском рынке составляет около 5000 человек. JTI входит в число наиболее привлекательных работодателей, в том числе по условиям развития карьеры и компенсационному пакету. В 2014 году JTI стала первой компанией в России, получившей «бронзовый» стандарт Investors in People, международной системы сертификации качества управления персоналом.

 

Фабрика «Лиггетт-Дукат»

Отметившая в 2011 г. свой 120-летний юбилей, фабрика ЗАО «Лиггетт-Дукат» входит в состав JTI c 2007 г. Продукция фабрики реализуется в России, а также экспортируется в 12 стран СНГ и Европы.

На предприятии занято около 700 человек. Кадровая и социальная политика компании направлена на создание стабильных и комфортных условий труда для своих сотрудников. На фабрике действуют высокие стандарты в области охраны труда и промышленной безопасности.

В ноябре 2014 года «Лиггетт-Дукат» стала победителем конкурса «Лидер промышленности города Москвы», организованным Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Межрегиональной Общественной Организацией «Московская Ассоциация предпринимателей».


[1] Данные исследовательского агентства Nielsen за сентябрь 2014 г.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить