У нас есть всего неделя, чтобы отстоять своё право на чистые водоёмы и чистую питьевую воду

 У нас есть всего неделя, чтобы отстоять своё право на чистые водоёмы и чистую питьевую воду  - фото 1

 

До 18 ноября Государственная дума РФ принимает отзывы и комментарии к законопроекту, который разрешит сброс сточных вод в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Против принятия законопроекта высказался Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. 

 

У нас есть всего неделя, чтобы отстоять своё право на чистые водоёмы и чистую питьевую воду. На сайте Гринпис появилась возможность отправить письмо председателю комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и потребовать сохранить наши реки.


Водный кодекс прямо запрещает сброс любых сточных вод (даже соответствующих санитарным нормам) в водные объекты, расположенные в границах зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.


В тексте нового законопроекта предлагается отменить запрет на сброс сточных вод во втором и третьем поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения. При этом цель создания подобных зон - предотвращение поступления опасных веществ в водоёмы, которые используются для обеспечения питьевой водой миллионов людей, а значит, и сохранение здоровья граждан России!

По мнению депутатов, существующий запрет на сбросы препятствует развитию бизнеса. Возможно, что данный законопроект появился в Госдуме сразу после того, как активисты движения «Антикроношпан» в Уфе добились решения Верховного суда об отмене положений СанПиН, разрешающих сброс сточных вод. Иными словами, Верховный суд РФ признал главенство Водного кодекса в подобных вопросах. И депутаты решили изменить сам кодекс.

По мнению чиновников, необходимо обеспечить только соответствие стоков нормативам содержания опасных веществ, а где стоки будут располагаться - уже не важно. Однако на практике мы видим совершенно обратное.

Гринпис проводил анализ сточных вод, поступающих в Москву-реку и Неву. Многократные превышения нормативов, выявленные исследованиями Гринпис, неоднократно подтверждались  государственными надзорными органами

За комментарием можно обращаться к Нине Лесихиной, руководителю проектов токсической программы Гринпис +79632472340

За дополнительной информацией к Виолетте Рябко, пресс-секретарю Гринпис

Дополнительная информация: по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ, в 2013 году было зарегистрировано 2843 случаев высокого загрязнения водных объектов в 45 регионах России. Количество случаев загрязнения ртутью, которая по нормативам вообще не должна присутствовать в воде, увеличилось почти в три раза. По данным Роспотребнадзора РФ, в 2013 году в разы увеличилось содержание аммиака, железа, мышьяка, никеля, свинца и других опасных химических веществ в пробах воды из системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

В условиях отсутствия эффективной системы государственного экологического надзора, распространенной практики залповых сбросов загрязняющих веществ, а также мизерных штрафов за загрязнение окружающей среды, принятие данного законопроекта позволит компаниям абсолютно законно сбрасывать грязные сточные воды в в охранные зоны источников водоснабжения населения. Всё это приведёт к увеличению загрязнённости рек России, а, значит, и росту угроз для здоровья людей и устойчивости экосистем.

Только сохранение полного запрета на сброс сточных вод может предотвратить загрязнение питьевой воды и сохранить наше с вами здоровье.

 
-- 
 У нас есть всего неделя, чтобы отстоять своё право на чистые водоёмы и чистую питьевую воду  - фото 2
Виолетта Рябко,
пресс-секретарь токсической программы Гринпис
+79626956638
Violetta Ryabko
Greenpeace Russia, Saint Petersburg

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить