21 мая Тверская область присоединилась к традиционным акциям «Всероссийский день посадки леса» и «Лес Победы». Основные мероприятия прошли в Городе воинской славы Ржеве, который в этом году отмечает своё 800-летие. На мемориальном комплексе Великой Отечественной войны исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя вместе с ветеранами, работниками лесного хозяйства региона, руководством г. Ржев и Ржевского района, работниками Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры, ГУ МЧС Росии по Тверской области, кадетами класса "Лесное и лесопарковое хозяйство" школы №16 г. Твери и класса "МЧС" школы №7 г. Ржев, а также жителями г. Ржев высадили аллею.
Традиция проводить Всероссийский день посадки леса началась еще в 2011 году. Тверская область ежегодно принимает участие в этом мероприятии. В год 70-летия Великой Победы в регионе стартовала акция «Лес Победы» в память о сотнях тысяч солдат и офицеров, мирных жителей, которые отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В этот день в районах и городах закладываются новые парки, скверы, аллеи. Одна из таковых появилась на Ржевском мемориале.
«Нам очень приятно и почетно внести вклад в сохранение памяти о Великой Победе, - отметил глава региона Игорь Руденя. – Проведение подобных мероприятий очень важно для молодого поколения. Такие созидательные акции сплачивают людей и не дают забыть о подвиге наших ветеранов».
В этом году только в рамках Всероссийского дня посадки леса в регионе посажено около 1 100 тысяч саженцев. Эта работа объединила все города и районы Тверской области. В акции приняли участие 2800 жителей региона.