Цунаева: Запрет на экспорт необработанной древесины позволит решить проблему незаконной рубки леса

Цунаева: Запрет на экспорт необработанной древесины позволит решить проблему незаконной рубки леса  - фото 1Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин 29 сентября провел совещание по развитию и декриминализации лесного комплекса, на котором поручил Правительству РФ ввести с 1 января 2022 г. полный запрет на вывоз из России необработанного круглого леса хвойных и ценных лиственных пород. Эта мера позволит решить проблему незаконной рубки российского леса и приведет к развитию отечественной деревопереработки, считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева.


«В ходе совещания Президент России отметил вклад ОНФ в борьбе с незаконными рубками древесины. Эксперты ОНФ неоднократно обращали внимание на лазейки в законодательстве, позволяющие черным лесорубам вырубать и продавать огромные объемы древесины. При этом основной рынок сбыта древесного сырья при таких преступных схемах приходится на зарубежье», – отметила Цунаева.
По ее словам, помимо очевидного экономического вреда, незаконные вырубки наносят и экологический вред. Для легализации вырубок устраиваются и лесные пожары, которые позволяют преступникам рубить здоровые деревья под видом санитарных мероприятий.
Эксперты ОНФ ранее предлагали установить в законодательстве требование реализации древесины, заготовленной лесхозами, на электронной площадке товарной биржи, чтобы обеспечить прозрачность этого рынка.
«Президент России принял важное и своевременное решение, которое позволит перекрыть поток необработанного леса за границу, лишив черных лесорубов основного рынка сбыта. Таким образом у нашей страны появится возможность не торговать «зеленым золотом», а наладить свое производство по деревообработке и экспортировать уже готовую древесную продукцию», – резюмировала Цунаева.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить