Центр Москвы ощутил дыхание Арктики

Центр Москвы ощутил дыхание Арктики. Айсберги, ледяные торосы, скалистые побережья северных островов, колонии арктических птиц, киты, моржи и белые медведи появились на улицах столицы. Сегодня на Тверском бульваре состоялось открытие фотовыставки «Живые моря Российской Арктики». Уникальный проект представили Всемирный фонд дикой природы (WWF) и международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха».

Как отметила Елена Ханга, которая вела церемонию открытия, фотовыставка призвана привлечь внимание к теме морских особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и показать, как красивы и богаты жизнью арктические моря и как важно бережно относиться к их освоению.

«Сейчас северные моря находятся под пристальным вниманием всего мира. Изменения климата, развитие судоходства, освоение добывающими компаниями, активное рыболовство и туризм – все это растущие угрозы для жизни в арктических водах, – отметил на церемонии открытия директор WWF России Дмитрий Горшков. – Важно сохранить хрупкий природный баланс. Именно поэтому WWF реализует в Арктике множество проектов одновременно, разрабатывая меры охраны не только для территорий на суше, но и для ключевых акваторий. Надеюсь, что выставка позволит привлечь внимание и к нашей работе, и к этому удивительному региону в целом».

 

Фото: Слава Замыслов / WWF России

Центр Москвы ощутил дыхание Арктики - фото 1

Экспозиция – 64 фотоработы, на которых запечатлены редкая флора и фауна таких уникальных территорий как Гыданский национальный парк и нацпарк «Русская Арктика», заповедники «Остров Врангеля», «Ненецкий» и «Медвежьи острова». Посетители выставки смогут «побывать» в удивительных и труднодоступных уголках Российской Арктики: на архипелагах Северная Земля и Земля Франца-Иосифа, побережьях Чукотки и Таймыра.

«Международный фестиваль дикой природы ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА – это масштабный эколого-просветительский проект, целью которого является изменение экологического сознания и поведения людей. Мы для себя избрали очень понятную и простую стратегию – доносить важную и значимую информацию не с помощью ограничений или назиданий, а через творчество и искусство, используя социальные и культурные коды, понятные любому человеку на планете, – рассказал президент международного фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха» Андрей Сухинин. – Вмешательство человека в дикую природу часто приводит не только к изменению пищевых цепочек и путей миграции животных, но и нередко к исчезновению некоторых видов. И исправить ситуацию можно только вместе, объединяя усилия государства, общественных и коммерческих организаций, большого количества неравнодушных людей. Такие события, как эта выставка, являются иллюстрацией подобного эффективного взаимодействия, вместе мы вносим свой посильный вклад в решение важных вопросов поистине планетарного масштаба».

«Живые моря Российской Арктики» собрали вместе целую плеяду талантливых авторов – участников и победителей международного творческого конкурса «Золотая черепаха», членов Союза фотографов дикой природы, друзей и сотрудников WWF России.

«Арктика – территория манящего притяжения для фотографа. Оказавшись здесь хоть раз, он навсегда напитывается энергией северного духа и старается передать свое неожиданное чувственное открытие зрителям, – поделился эмоциями председатель Союза фотографов дикой природы Виктор Тяхт. – Но именно фотографу видно многое, что привносит горечь в эту любовь к арктическому краю. И сегодня он хочет не столько показать прекрасное и новое, как достучаться до общества с посланием: «Мир на краю пропасти. Посмотрите, что мы теряем, дополняя наступающее глобальное потепление и деградацию видов неразумным природопользованием».

Каждый посетитель выставки также сможет внести свой вклад в сохранение природы Арктики. Отсканировав QR-код, который есть под каждой фотографией, можно попасть на сайт WWF и поддержать проект «Арктика – безопасный дом для каждого» (ссылка), направленный на предотвращение конфликтов между человеком и белым медведем в Ненецком автономном округе. А второй QR-код даст возможность бесплатно посетить мероприятия фестиваля «Золотая черепаха».

Выставка будет работать до 31 октября 2020 года.

Фотопроект «Живые моря Российской Арктики» поддерживает Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу WWF России:
Дмитрий Рябов, коммуникатор арктических проектов

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить