Тезисы Министра энергетики на Попечительском собрании в НИУ «МЭИ» 12.01.17

 Тезисы Министра энергетики на Попечительском собрании в НИУ «МЭИ» 12.01.17 - фото 1Российский ТЭК в уходящем году прошел серьезные испытания в сложных экономических и внешнеполитических условиях. Развитие энергетики России идет в русле мировых тенденций и направлений. Подтверждением тому стали несомненные успехи российской энергетики и, в частности, то, что за последние годы Россия поднялась с 184 на 30 место согласно рейтингу Всемирного банка «Doing Business» по показателю «подключение к электросетям».


На заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, 28 сентября 2016 года, где была принята «дорожная карта» по созданию «умных» электрических сетей «Энерджинет», было отмечено, что за последние годы производственные технологии шагнули вперёд, изменились и требования к энергосистемам. Они должны быть надёжными и в то же время гибкими, обеспечивать качественное, бесперебойное снабжение энергией. Для этого необходимо иметь возможность подключения к ним различных типов генерации, возобновляемых источников энергии. Энергосистемы должны быть, исходя из современных требований, «умными», быстро реагировать на изменения, на возникающие проблемы, уметь в некоторых случаях даже такие проблемы прогнозировать, эффективно распределять имеющуюся энергию, не допускать излишних потерь энергии. И всё это с использованием технологий интеллектуальной энергетики.
Электроэнергетические сети должны быть ориентированными на взаимодействие с потребителями, как с компаниями, так и с физическими лицами, с владельцами распределённых энергетических объектов, в том числе возобновляемых источников энергии малой и сверхмалой мощности. У них должна быть возможность с помощью специальных сервисов находиться в контакте с энергокомпаниями, легко подключаться и пользоваться энергосистемой, получать энергию из сети и выдавать энергию в сеть в случае необходимости.
В настоящее время, кроме уже ставших широко известными понятий и терминов таких, как «умный дом», «умная сеть», «умная энергосистема», энергоэффективность и энергосбережение, природоохранные технологии, во всем мире начинают широко внедрятся в энергетику климатосберегающие технологии. Уже сейчас речь идет о «зеленой» экономике и «зеленой» энергетике, о развитии сферы образования под потребности энергетики будущего (распределенная генерация, накопители энергии, возобновляемые источники энергии, «умные сети», внедрение передовых телекоммуникационных и информационных технологий в систему связей потребители – производители энергии).
Решать задачи текущего и перспективного развития энергетики, модернизации энергетического оборудования, организации импортозамещения, развития возобновляемой и атомной энергетики, формирования энергетики будущего могут и должны только высококлассные специалисты.
Задача подготовки кадров для электроэнергетической отрасли страны не только не потеряла своей актуальности, но и приобретает особую значимость.
МЭИ, как головной вуз российской энергетики, продолжает играть важную роль в развитии и совершенствовании национальной системы подготовки кадров для электроэнергетики, а уровень подготовки специалистов имеет международное признание. Молодые специалисты, которых готовит вуз, востребованы, и большинство из них работает по специальности в энергетических компаниях, преимущественно Москвы, Московской области и регионов, где расположены филиалы Университета. МЭИ принимает самое активное участие в общественном обсуждении согласованных Минэнерго России профессиональных стандартов в области электроэнергетики и в разработке федеральных государственных образовательных стандартов четвертого поколения. На базе МЭИ в 2016 году начали действовать Учебно-методические объединения (УМО) высшего и среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей и направлений 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика (233 вуза и филиала), включающей направления теплоэнергетика и теплотехника, электроэнергетика и электротехника, энергетическое машиностроение.
Текущая потребность в специалистах с высшим образование в 7 тысяч человек, а со средним профессиональным – в 11 тысяч человек.
Необходимость привлечения в отрасль лучших выпускников школ через популяризацию инженерных знаний, повышение престижа профессий электроэнергетического комплекса и объединения усилий в этом направлении образовательных организаций и будущих работодателей.
Продолжение начатой работы по более плотной интеграции бизнеса и вуза в деле подготовки кадров для отрасли, в том числе реализацию образовательных программ, включающих обучение на рабочих местах, развитие движения студенческих отрядов, реализацию совместных профориентационных и образовательных программ для школьников, организацию стажировок преподавателей и практики студентов Университета в крупных энергетических компаниях, не теряет своей актуальности. Новыми формами работы в этом направлении могут стать совместные проекты в рамках движения Ворлдскиллс, проведение образовательными организациями и работодателями совместных профориентационных мероприятий на которых студенты, школьники и их родители смогли бы выбрать для себя «дорожную карту» обучения и трудовой карьеры.
На прошлом заседании Попечительского совета НИУ «МЭИ» было принято решение «рекомендовать увеличить объемы и формы сотрудничества с НИУ «МЭИ» в области образовательной, научной и инновационной деятельности». Однако не удалось обеспечить заметного прироста в объеме НИОКР, выполняемых университетом в интересах энергокомпаний в соответствии с программами инновационного развития. Это, пожалуй, единственная задача, которая не была реализована за этот год.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 14.01.2017 12:32
Просмотров: 467