Тест-системы для быстрого выявления вируса оспы обезьян и антител к нему разработали в Москве

Тест-системы для быстрого выявления вируса оспы обезьян и антител к нему разработали в Москве - фото 1Компания из особой экономической зоны «Технополис "Москва"» разработала тест-системы для выявления вируса оспы обезьян и антител к нему. Диагностика позволит быстро распознать инфекцию на ранних сроках заболевания. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Москва непрерывно развивает фармацевтическую отрасль и работает над созданием новейших препаратов, тестов, а также оборудования, необходимых для лечения и диагностики различных болезней. Так, один из резидентов «Технополиса "Москва"» разработал инновационные тест-системы для выявления антигена вируса оспы обезьян в лабораторных условиях специальным методом, а также экспресс-тесты для определения как самого вируса, так и антител к инфекции. Продукция находится в стадии готовности для проведения клинических испытаний и дальнейшей регистрации», – сказал Владислав Овчинский.

Автор разработки – компания «ИМБИАН ЛАБ». Она создала три новые тест-системы. Первая диагностирует заболевания методом иммуноферментного анализа в лабораторных условиях за 40 минут, вторая – выявит антиген вируса оспы обезьян на ранних стадиях заражения за 15-20 минут, третья – покажет наличие антител IgM и IgG, то есть иммунный ответ организма к опасному вирусу также в течение 15-20 минут. Кроме того, все прибора способны выявить натуральную оспу, оспу коров и осповакцину. В качестве исследуемого образца будут использоваться сыворотка, плазма или цельная кровь.

«Нам удалось разработать тест-системы, способные определять вирус оспы обезьян, а также антитела к инфекции, вовремя. Инновация позволит вывести на качественно новый уровень диагностику и профилактику опасной вирусной инфекции и восполнит потребность в российских диагностических системах, которая растет на фоне ухода с рынка иностранных поставщиков», – рассказала генеральный директор компании-разработчика «Имбиан Лаб» Вероника Осипова.

По ее словам, новые тесты имеют высокий уровень чувствительности и специфичности на уровне передовых лабораторных систем ИФА и ПЦР.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справочно:

Компания «ИМБИАН ЛАБ» основана в 2019 году в новосибирском наукограде Кольцово. Предприятие специализируется на разработке и производстве тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний и патологических отклонений в состоянии здоровья человека. В 2022 году компания начала локализацию в ОЭЗ «Технополис "Москва"».

Особая экономическая зона «Технополис "Москва"», подведомственная Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, еще четыре – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» – в Зеленограде. Для резидентов предполагаются особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налога, а также таможенных пошлин.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 13.08.2022 11:43
Просмотров: 237