Стартовали работы по благоустройству территории, прилегающей к Киевскому вокзалу

В Москве начались работы по комплексному благоустройству улиц и переулков в районе Киевского вокзала: Киевского сквера, 2-го Брянского переулка, Брянской улицы, Можайского Вала, Можайского переулка., Киевской улицы, Платовской улицы, улицы Раевского, Студенческой улицы, Дохтуровского переулка, Резервного проезда, 6-го Можайского переулка, улицы Дунаевского, Кутузовского переулка, 1-го Можайского тупика, Большой Дорогомиловской улицы, Смоленской улицы, Смоленской площади и самой площади Киевского вокзала.
Протяженность их – 18 км, а общая площадь территории благоустройства составит порядка 47,5 га.

Стартовали работы по благоустройству территории, прилегающей к Киевскому вокзалу - фото 1
Во время производства работ полного перекрытия улиц не планируется. Предусмотрено только перекрытие отдельных полос движения, при этом возможность проезда автотранспорта и прохода пешеходов будет обеспечена.
«Работа началась с обустройства строительной площадки и строительного городка. В зоне производства работ монтируют специальное ограждение с сигнальными огнями. Для автомобилистов установят временные знаки, предупреждающие о ремонте, а для пешеходов обустроят пути обхода зоны производства работ. Кроме того, на данный момент на этой территории завершаются работы по реконструкции водопроводных сетей», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
Сейчас район Киевского вокзала – крупный центр общественно-деловой активности. Несмотря на уже существующие зоны отдыха в скверах и на набережных, территория выполняет исключительно транзитные и деловые функции.
Неудобные узкие тротуары, недостаточное освещение, хаотичная парковка, нерегулируемые перекрестки – вот основные проблемы этого района в настоящее время. Кроме того, на улицах и в переулках возле Киевского вокзала очень шумно и мало зелени.

Основной идеей благоустройства территории, прилегающей к Киевскому вокзалу, является создание комфортного городского пространства для пешеходов с созданием новых точек притяжения при сохранении транзитной функции».

«В рамках комплексного благоустройства все воздушные кабельные линии уберут под землю, в кабельную канализацию. Тротуары расширят и замостят гранитной плиткой. Площадь мощения составит почти 120 тыс. кв. метров. Также будет установлено почти 127 тысяч метров гранитного бордюрного камня.

Кроме того, на территории благоустройства установят 13 новых остановочных павильонов и 6 нестационарных торговых объектов», - сообщили в пресс-службе Департамента капитального ремонта.
Улицы и переулки в районе Киевского вокзала станут комфортными и безопасными: там установят почти 1500 фонарей с энергосберегающими лампами. Также там появятся удобные скамейки и урны.
В рамках комплексного благоустройства будет разбито 96 тыс. кв. метров газонов, высажено почти 400 деревьев и более 123 тыс. кустарников.

Завершить работы планируется в сентябре этого года.

Пресс-служба
Департамента капитального ремонта города Москвы

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 26.04.2019 10:09
Просмотров: 437