Стартовал V Фестиваль РГО: в павильоне Росзаповедцентра расскажут о сохранении редких видов животных

Стартовал V Фестиваль РГО: в павильоне Росзаповедцентра  расскажут о сохранении  редких видов животных   - фото 1С 18 по 28 августа Росзаповедцентр Минприроды России принимает участие в одном из самых значимых эколого-просветительских проектов 2022 года – V Фестивале Русского географического общества. Юбилейное мероприятие стартовало в самом сердце столицы - парке Зарядье - и объединило несколько тысяч участников из 50 регионов нашей страны. Посетителей ждут встречи с известными учёными, путешественниками и фотографами.


Самые интересные природоохранные локации будут представлены Росзаповедцентром – все 11 дней в рамках Фестиваля будут проходить выступления сотрудников заповедной системы страны и приглашенных экспертов, а также мастер-классы, розыгрыши призов и экскурсии.
«В этом году главной темой фестиваля стала география – наука, неразрывно связанная с заповедной системой страны, поскольку особо охраняемые природные территории представлены во всех регионах нашей страны – от Калининграда до Камчатки. Я хочу поблагодарить Русское географическое общество за готовность к сотрудничеству и возможность представить заповедные территории и редкие виды животных в самом сердце Москвы. Благодаря нашей совместной работе в парке «Зарядье» мы знакомим детей и взрослых с видами животных, которые нуждаются сегодня в особой охране. Рассказывая людям об этих редких видах, мы сможем привлечь внимание в важности их сохранения. Для посетителей фестиваля Росзаповедцентр Минприроды России подготовил много интересного. Каждый день на нашем заповедном кордоне будут проходить лекции ведущих экспертов заповедной системы и природоохранных организаций, которые познакомят жителей Москвы и гостей столицы с заповедными профессиями и краснокнижными животными», – рассказала руководитель Росзаповедцентра Дарья Мацук.
Ежедневно гостей Фестиваля ждут увлекательные рассказы о сохранении редких видов животных, 13 из которых - амурский тигр, снежный барс, белый медведь, лошадь Пржевальского, аргали, дзерен, переднеазиатский и дальневосточный леопард, сайгак, зубр, стерх, серый и гренландский кит – входят в нацпроект «Экология».
Кроме того, посетители узнают о том, что может сегодня предложить экотуризм самому взыскательному посетителю, зачем ехать в заповедники и национальные парки и какие впечатления оттуда можно привезти.
Завтра, 19 августа, с 17 до 18 часов состоится лекция кандидата биологических наук, научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Елены Ильяшенко и руководителя Центра сохранения биоразнообразия ВНИИ «Экология» Александра Сорокина о мерах по сохранению в нашей стране популяции стерха.
В этот же день в 18.00 заместитель руководителя Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер и директор заповедника «Остров Врангеля» (Чукотский автономный округ) Александр Груздев представят на главной сцене Фестиваля научную экспедицию «Беломедвежья перепись» по учету белого медведя.
20 августа директор национального парка «Сайлюгемский» (Республика Алтай) Денис Маликов и заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и нацпарка «Шушенский бор» Альбина Скляр расскажут о мерах по сохранению в нашей стране аргали и снежного барса.
21 августа главный координатор проектов по сохранению редких видов животных Всемирного фонда природы России Наталья Дронова познакомит гостей Фестиваля с дальневосточным и переднеазиатским леопардом.
Одним из самых ярких событий программы станет презентация не имеющего аналогов Всероссийского фотопроекта Игоря Шпиленка – выступление состоится на главной сцене Фестиваля 21 августа в 18 часов.
22 августа заведующая зубровым питомником Окского заповедника (Рязанская область) Екатерина Цибизова и директор национального парка «Орловское Полесье» (Орловская область) Олег Пригоряну расскажут о восстановлении в России популяции зубра.
23 августа руководитель Центра реинтродукции Оренбургского заповедника (Оренбургская область) Евгений Булгаков прочтет лекцию про лошадь Пржевальского, а 24 августа сотрудник Центра сохранения биоразнообразия ВНИИ «Экология» Сергей Найденко – про дзерена.
25 августа директор Сихотэ-Алинского заповедника (Приморский край) Светлана Сутырина и директор Всемирного фонда природы России Дмитрий Горшков расскажут об охране амурского тигра.
26 августа представитель Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Матвей Мамаев прочтет лекцию о сохранении серого и гренландского китов, а 27 августа сотрудник ООО НЭЦ «Морские млекопитающие» Андрей Болтунов и представитель Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа Егор Верещагин поделятся знаниями о белом медведе.
Все выступления пройдут в павильоне «Заповедное посольство» в вечернее время – с 17 часов, 27 августа – с 18.40.
Кроме того, ежедневно в 14.00 и в 15.30 в павильоне Росзаповедцентра состоятся экскурсии по стенду, в 16.30 – заповедный квест, а в 19.15 - лекции по экологическому туризму.
Фестиваль продолжит свою работу до 28 августа. С программой можно ознакомиться по ссылке: https://www.rgo.ru/ru/proekty/festival-rgo/festival-rgo-2022/programma

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 19.08.2022 14:16
Просмотров: 236