Стартовал киноконкурс «Взгляд на город»

 Начался прием заявок для участия в открытом конкурсе короткометражного игрового и документального кино «Взгляд на город», который Институт Генплана Москвы проводит по инициативе и при поддержке Москомархитектуры. Работы финалистов будут представлены на выставке «АРХ Москва» в павильоне Института 8 июня 2022 года.

 «Основная идея конкурса – показать современную столицу и происходящие здесь изменения глазами молодого поколения кинематографистов. Мы хотим привлечь всеобщее внимание к эстетике городской среды и знаковых проектов, рассказать об архитектуре, используя выразительный язык кино», заявила председатель жюри, генеральный директор «Московского кино» (Москино) Наталья Мокрицкая.

Конкурсанты должны рассказать о городском пространстве и месте человека в мегаполисе, создав яркий образ своей Москвы. Конкурсные работы должны иметь сценарий, идею, концепцию и соблюсти хронометраж от 3 до 15 минут.

 «Этот конкурс – креативный, но при этом социально ориентированный проект. Как город меняет людей? Как люди меняют город? Мы предлагаем участникам порассуждать об этом и показать всем, и особенно нам, архитекторам и градостроителям, как меняется Москва, какие перемены нужны столице и ее жителям. Я уверена, что мы получим много интересных работ, среди которых наверняка будут выдающиеся короткометражки», подчеркнула председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

 

 Основные критерии, по которым будет оцениваться конкурсное кино: соответствие идее и теме конкурса, оригинальность, эмоциональное воздействие на зрителя, эстетичность, качество режиссерской и операторской работы, монтажа, звукового сопровождения, а также уместность использования графики и анимации. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте https://kinokonkurs.genplanmos.ru/ и в срок до 20 мая 2022 года прислать ссылку на свою работу.

«Тема кино как инструмента коммуникации, исследования интересна сама по себе, ведь каждый режиссёр стремится донести до зрителя определённые образы и смыслы, и буквально заставляет город «говорить». Я думаю, мы получим массу новых идей – неожиданных и вдохновляющих, и почти уверен, что этот конкурс не только отзовётся в сердцах горожан, но и внесёт существенный вклад в имидж Москвы. Когда о городской среде говорят архитекторы и урбанисты это одно, а когда люди искусства 
– совсем другое. Я сам занимаюсь живописью и могу судить о том, каким многогранным может стать даже самый простой объект в интерпретации художника», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 Двухэтапная схема проведения конкурса позволит принять участие в нем большому количеству желающих. На предварительном этапе организаторы оценят техническое и формальное соответствие конкурсной работы заявленным условиям. Затем, в рамках основного этапа работы участников будет оценивать профессиональное жюри. В составе жюри – представители общественности и органов власти, режиссеры, сценаристы, писатели, эксперты в сфере архитектуры и городского планирования.

 Победители будут выбраны среди 10 финалистов на очном или онлайн-голосовании всех членов жюри. Главный приз «За лучший фильм о городе и архитектуре», то есть приз за 1-е место, составит 500 тысяч рублей, за 2-е и 3-е места 300 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно*.

* Указана сумма после оплаты стоимости банковских операций, а также всех налоговых и иных обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru
бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 24.01.2022 14:30
Просмотров: 469