Спасем вековые дубравы!

Через природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» - биосферный резерват ЮНЕСКО - собираются строить дорогу.
Вырубка до 30 тысяч деревьев может начаться в ближайшее время: на днях администрация Волгоградской области сообщила, что Минприроды России разрешило строить дорогу с вырубкой дубов.

Спасем вековые дубравы!  - фото 1
Ранее природоохранная прокуратура вынесла предостережение о недопустимости вырубки. Против уничтожения дубов выступил и Росприроднадзор, поддержав альтернативные варианты дороги с сохранением природного парка, предлагаемые экспертами и общественностью.

Строительство трассы нанесет непоправимый вред экосистеме поймы, в том числе местам обитания занесенных в Красную книгу орлана-белохвоста, сизоворонки и среднего дятла.
Компенсационные посадки деревьев не помогут - саженцы дуба очень тяжело приживаются в засушливом климате.

Прямо сейчас важно отправить полномочному представителю Президента России по Южному федеральному округу В. В. Устинову обращение о недопустимости вырубки дубрав Волго-Ахтубинской поймы и необходимости подобрать альтернативные варианты строительства дороги.
Как отправить обращение?
Зайти на сайт http://www.ufo.gov.ru/letters/form
Зарегистрироваться
Скопировать текст из шаблона ниже или написать обращение своими словами


Шаблон обращения:
Уважаемый Владимир Васильевич!
По данным СМИ, Минприроды России согласовало строительство трассы в Волго-Ахтубинской пойме.
Ранее природоохранная прокуратура вынесла предостережение о недопустимости вырубки. Росприроднадзор также выступил против вырубки и поддержал альтернативные варианты дороги с сохранением природного парка, предложенные экспертами и общественностью.
Планируется вырубка до 30 тысяч деревьев, большинство относятся к уникальным пойменным дубравам. Вырубка и строительство трассы нанесут непоправимый вред экосистеме поймы: там находятся места обитания редких и исчезающих видов животных и растений, среди них - орлан-белохвост, сизоворонка и средний дятел, занесенные в Красную книгу России.
Согласно данным региональной Контрольно-счётной палаты, компенсационные высадки деревьев в регионе могут быть неэффективны - новые деревья плохо приживаются из-за засушливого климата и за ними необходимо проводить агроуходы не менее 20-25 лет.
По мнению экспертов, Волго-Ахтубинская пойма настолько важна для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, что достойна статуса особо охраняемой природной территории федерального значения.

Прошу вас:

Обратиться в Минприроды России с просьбой не выдавать согласование на строительство трассы по дубраве (или отозвать его, если оно уже выдано).
Предложить Правительству Волгоградской области рассмотреть альтернативные варианты строительства.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 03.07.2021 11:06
Просмотров: 654