Создать бизнес с нуля: итоги обучения в «Стартап-школе МБМ» за 9 месяцев 2021 года

Создать бизнес с нуля: итоги обучения в «Стартап-школе МБМ» за 9 месяцев 2021 года - фото 1С начала года число участников образовательного проекта МБМ, сделавших первые шаги для запуска своего дела, уже превысило количество слушателей за весь прошлый год.

Кризис – это не только серьезное испытание для бизнеса, но и время возможностей, в том числе для запуска собственного дела. Этим объясняется всплеск запроса на бесплатное бизнес-обучение по открытию своей компании и консультации по теме государственной регистрации бизнеса среди клиентов МБМ (ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития).
«По итогам первых трех кварталов 2021 года обучение в "Стартап-школе МБМ" прошли более 1,6 тысячи человек, что в 1,6 раза больше аналогичного показателя прошлого года и почти на восемь процентов выше количества выпускников за весь 2020 год», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.
Программа «Стартап-школа МБМ» позволяет всего за пять дней изучить основы открытия и ведения своего дела. Начинающие предприниматели могут выбрать удобный формат обучения — онлайн или офлайн. Во время обучения участники разбирают самые актуальные для старта своего дела тематики – тестирование идеи, бизнес-моделирование, маркетинг, управления проектами. Курс завершается подготовкой и защитой бизнес-проекта перед экспертами и единомышленниками, что позволяет доработать идею ещё до запуска.
«Участники могут получить обратную связь о сильных сторонах и слабых местах своего бизнес-проекта еще до вывода продукта или услуги на рынок, определить первоочередные задачи и составить пошаговый план по развитию собственного дела. Почти каждый второй выпускник "Стартап-школы МБМ" прошлого года из числа физических лиц уже зарегистрировал собственный бизнес, находится в процессе его открытия или планирует сделать это позже», — добавил Алексей Фурсин.
В 2021 году партнёрами «Стартап-школы МБМ» стали международная молодёжная палата JCI, Skillbox, Университет Правительства Москвы, Комитет по развитию женского предпринимательства общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство креативных индустрий и Государственный университет управления.
За 9 месяцев МБМ провел 21 онлайн-поток и 19 офлайн-потоков. Образовательный проект развивается и адаптируется под запросы аудитории: в 2021 году для начинающих предпринимателей было организовано 6 отраслевых курсов, в том числе по женскому предпринимательству и развитию своего дела в качестве самозанятых, а также для креативных индустрий. Такой подход продолжится и в дальнейшем. Например, с 8 по 12 ноября пройдёт новый поток «Стартап-школы МБМ для креативных индустрий», в рамках которого предприниматели изучат основы самопрезентации, бизнес-моделирования, маркетинга и продвижения в социальных сетях.
А также с 15 по 19 ноября пройдёт новый поток курса «Стартап-школа МБМ для женского бизнеса», организованный совместно с Комитетом развития женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Участницы не только изучат важнейшие этапы запуска своего проекта, но и получат хорошую мотивацию для старта, выполнят практические задания и узнают об актуальных мерах поддержки от города.

Справочно
Mbm.mos.ru — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Это портал взаимодействия бизнеса и власти. МБМ помогает людям открывать и смело развивать свое дело в Москве. В наших центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах поддержки.
Для повышения уровня знаний и развития навыков ведения предпринимательской деятельности мы создали «Стартап-школу МБМ» и «Онлайн-Академию МБМ», а наши тематические встречи и мероприятия создают условия для открытого общения и обмена опытом, стирая границы между бизнесом и властью. Внедряя новые онлайн-продукты поддержки бизнеса, мы стараемся быть мобильными и доступными 24/7. Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице, а также более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в столице можно на mbm.mos.ru и по телефону: +7 (495) 225-14-14.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 26.10.2021 08:21
Просмотров: 267