СОЮЗ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ ПРОВЕЛ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ПРОЕКТАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

На базе МГТУ им. Н. Э. Баумана в течение двух дней проходили публичные слушания по проектам профессиональных стандартов. Отметим, что по итогам открытого аукциона Лига содействия оборонным предприятиям и Союз машиностроителей России выиграли право на разработку профстандартов по сквозным видам профессиональной деятельности в промышленности. В настоящее время проекты этих профессиональных стандартов подготовлены в первой редакции и размещены на сайте СоюзМаш России.

 

Данное мероприятие было посвящено представлению этих профессиональных стандартов и обсуждению их с представителями предприятий машиностроительного комплекса, для использования на которых они предназначены. Более того, в соответствии с законодательством, на профстандарты должны будут перейти государственные корпорации и компании, хозяйственные общества и иные организации, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования превышает 50%.

По словам руководителя департамента по взаимодействию с органами государственной власти, органами МСУ, общественными и иными объединениями и организациями Союза машиностроения России Ольги Ополонской, очень важно скорректировать эти профессиональные стандарты с потребностями предприятий и тем опытом, который у них имеется в конкретной производственной практике: «В течение года проводилась работа с предприятиями по сбору наименований специальностей, по которым необходимо разрабатывать профстандарты в соответствии с их потребностями. В прошлом году разрабатывали 31 профессиональный стандарт, но это лишь небольшая часть профстандартов для такой объемной отрасли», - отметила Ольга Ополонская.

В общественных слушаниях по проектам профессиональных стандартов приняли участие порядка 100 представителей предприятий и ведущих вузов, входящих в Союз машиностроителей России. В своих докладах они представляли стандарты, работа над которыми ведется в настоящее время. Участники проработали большое количество стандартов, многие из которых потребовали тщательного обсуждения, а также были прокомментированы профессионалами в соответствующих отраслях.

В ходе обсуждения возникали вопросы, вызванные не совсем четким пониманием того, зачем нужны профессиональные стандарты. «С одной стороны, представители предприятий жалуются на то, что им приходится в работе использовать устаревшие ЕТКС 1970-1980 годов, в которых отсутствуют наименования специальностей, возникших с появлением новых технологических потребностей на предприятиях. С другой стороны, мы призываем предприятия активно участвовать в разработке этих профстандартов, так как они являются их непосредственными потребителями, поэтому должны быть заинтересованы в этом прежде всего», - рассказал Ольга Ополонская, отметив, что эта работа ведется практически с «чистого листа».

Один из участников слушаний – специалист МГТУ им. Н. Э. Баумана Михаил Семенов, представивший на рассмотрение несколько стандартов, особо подчеркнул отличия профессиональных стандартов от учебных, которые гораздо больше распространены: «У некоторых представителей предприятий именно этот момент вызвал затруднения, но в ходе дискуссии мы их прояснили», - сказал он.

Отметим, что, согласно поручению Президента, для эффективной работы промышленных предприятий необходимо разработать более 800 профстандартов к 2015 году. На основе новых профстандартов будут разработаны сертификационные измерительные материалы, а также будет проводиться сертификация и аттестация персонала.

Напомним, что эта работа была начата в апреле в рамках Национального Совета по профессиональным квалификациям, в деятельности которого активно участвует Союз машиностроителей России. В ближайшее время предстоит выполнить еще больший объем работ: разработать большое количество нормативных документов, методик, различных мероприятий, в том числе - по организации обучения на предприятиях, проведению разъяснительной работы.

По итогам общественных слушаний профстандарты, опубликованные на сайте Союза машиностроителей России, будут скорректированы с учетом полученных замечаний и внесены на рассмотрение рабочей группы при Национальном Совете по профессиональным квалификациям. После того, как они получат одобрение рабочей группы и будут утверждены Национальным Советом, Министерством труда и социальной защиты РФ, они приобретут статус нормативных документов.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 06.11.2014 09:58
Просмотров: 596