Советская цивилизация: как опыт жизни в СССР связан с реакцией на BLM

Советская цивилизация: как опыт жизни в СССР связан с реакцией на BLM    - фото 1Онлайн-дискуссия «Советская цивилизация: мифы, травмы, забвение» с участием Юрия Слёзкина и Андрея Зорина состоится 9 июля в рамках проекта РАНХиГС «Академические беседы».

Люди, которые родились после распада Советского Союза, уже стали взрослыми, но история XX века всё равно не отпускает: массовая ностальгия и ресентимент влияют и на культуру, и на политику. Когда в США развернулось движение Black Lives Matter, агрессивную реакцию на него нашего общества многие стали объяснять «советской травмой», коллективным опытом жизни в тоталитарном государстве.

Историки, социологи, филологи продолжают изучать, какой была жизнь в СССР. Неужели ещё остались белые пятна? Почему так важно понимать «советскую цивилизацию» и знать, что происходило в те годы? В чём разница в понимании советского опыта пережившими его и теми, кого от него отделяет большая дистанция? Как возникают мифы о советской жизни и чем они опасны? Как найти баланс между памятью и забвением?

В рамках «Академических бесед» эти вопросы обсудят профессор Оксфордского университета и ИОН РАНХиГС, научный руководитель магистерской программы «История советской цивилизации» МВШСЭН (Шанинки) Андрей Зорин и профессор исторического факультета Калифорнийского университета в Беркли, автор книги «Дом правительства. Сага о русской революции» Юрий Слёзкин. Модератором дискуссии выступит журналист, заведующая кафедрой теории и практики медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС Ксения Лученко.

Начало 9 июля в 18:00 мск

Регистрация по ссылке: https://www.ranepa.ru/ab/sovetskaya-tsivilizatsiya-mify-travmy-zabvenie/

«Академические беседы» — новая онлайн-платформа РАНХиГС для проведения открытых мероприятий: экспертных дискуссий, публичных лекций и мастер-классов с участием ключевых спикеров по обсуждаемым проблемам. В рамках дискуссионного клуба эксперты Академии и приглашенные гости обсуждают самые актуальные экономические, социально-политические и культурные события.

Пресс-служба РАНХиГС

www.ranepa.ru

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 08.07.2020 11:39
Просмотров: 663