Социальные выплаты, волонтеры, логистика, и мунха – как в Якутии помогают мобилизованным

Социальные выплаты, волонтеры, логистика, и мунха – как в Якутии помогают мобилизованным - фото 1В Якутии за последние месяцы накоплен огромный позитивный опыт социальной защиты военнослужащих – участников СВО, поддержки их близких. Однако сохраняются и очевидные проблемы. О промежуточных результатах работы в этой сфере Ленскому клубу рассказал председатель Общественной палаты республики Николай Бугаев.

Среди собственных «ноу-хау», которыми успели обзавестись в республике, например, практика регулярного выделения автомобилей семьям военнослужащих на срок в день-два, чтобы они могли отправиться в районный центр за покупками. Кроме того, на районном уровне введены собственные выплаты мобилизованным, начисляемые дополнительно к республиканским. Эти практические кейсы могли бы послужить на благо поддержки военнослужащих и в других регионах, убежден Бугаев.

Высоко востребована поддержка волонтеров: помощь в работе по дому, поддержании порядка на приусадебном участке. Добровольцы помогают семьям якутских военнослужащих, например, заготавливать дрова, колоть лед, делать другую тяжелую физическую работу, которую традиционно выполняют якутские мужчины. С началом сезона подледного лова рыбы, так называемой мунхи, семьи бойцов начали получать часть улова – во многих территориях республики это является важным компонентом семейной экономики.

«В органах территориального самоуправления работают люди, которые знают всех своих соседей, и располагают самой актуальной информацией о том, какая конкретная помощь нужна каждой семье. В свою очередь, главы районов постоянно держат руку на пульсе в вопросах местонахождения своих мобилизованных. И, кстати, именно представители местной власти часто инициируют запросы на покупку тех или иных видов снаряжения для бойцов, именно потому, что узнают об их потребностях раньше всех», - подчеркнул Николай Бугаев.

Одна из главных задач, которую сейчас общественники и представители власти республики решают сообща – своевременное перечисление бойцам и членам их семей всех положенных выплат. Задержки пока случаются, и связаны они в основном с недостаточно быстрым обменом информацией между военными частями, военкоматами и органами соцобеспечения.

«Подобные случаи – проблема общая, встречается повсеместно по стране. Во многом это следствие специфики работы оборонного ведомства – в том числе необходимости соблюдать секретность, охранять в тайне личные данные военнослужащих. Но, тем не менее, мы делаем все возможное, чтобы ускорить движение данных, и выплачивать средства сразу же после того, как соответствующая информация появилась», - отметил Бугаев.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

Социальные выплаты, волонтеры, логистика, и мунха – как в Якутии помогают мобилизованным - фото 2

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 12.11.2022 12:52
Просмотров: 297