состоялся VIII Ежегодный Московский Форум Деловых Партнерств «Россия-СНГ-Мировое Сообщество: Сотрудничество без Границ»

 состоялся VIII Ежегодный Московский Форум Деловых Партнерств «Россия-СНГ-Мировое Сообщество: Сотрудничество без Границ»  - фото 129-30 июня 2015 г. в здании Правительства Москвы (ул. Новый Арбат 36/9) состоялся VIII Ежегодный Московский Форум Деловых Партнерств «Россия-СНГ-Мировое Сообщество: Сотрудничество без Границ», на котором присутствовало 366 участников из России и 19 зарубежных стран.
Форум подтвердил введенный Европейской Комиссией 14 августа 2014 г. запрет в рамках Европейской сети поддержки малого и среднего бизнеса «Enterprise Europe Network» на контакты с Россией, выразившийся в отсутствии европейских компаний на Форуме, за исключением 6 фирм из Словакии.
В ходе круглого стола под председательством А.С.Калинина, Президента «ОПОРА РОССИИ», с участием предпринимателей и банкиров России и зарубежных стран были обсуждены вопросы текущего состояния экономических отношений в условиях санкций против России. Большой интерес участников вызвали выступления В. Б. Белова, Заместителя директора Института Европы РАН, руководителя Центра Германских исследований, на тему «Шансы и риски немецких компаний в России в условиях кризиса»; Ричарда Бургера, Советника по вопросам исследований и инноваций, Главы отдела науки и технологии Представительства Европейского Союза в России, на тему «Рамочная Программа ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» и механизмы со-финансирования научно-технического сотрудничества Россия-ЕС»; А.Б.Горбатовой, Директора по развитию Технополиса «Москва», на тему «Успешный опыт локализации иностранных производств в Технополисе «Москва»; В.С.Зарубина, Заместителя министра экономического развития Тульской области, на тему «Опыт сотрудничества иностранных компаний с регионами России на примере Тульской области»; Н. И. Золотых, Директора компании «Транстехнология», на тему «Сотрудничество в инновационной сфере: проблемы и перспективы»; В.Л.Корочкина, Первого Вице-Президента «ОПОРА РОССИИ», на тему «Экспортные возможности российских компаний и роль государства»; Стюарта Лоусона, Председателя Комитета финансов и инвестиций Ассоциации Европейского Бизнеса, Исполнительного директора «Эрнст энд Янг», на тему «Обзор инвестиций европейских компаний в России»; С.В.Майорова, Председателя Правления Ассоциации Машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Татарстана, на тему «Перспективы развития сотрудничества российских и европейских промышленных компаний»; С.А.Никифоровой, Директора Торгпредства Андалузского региона Испании в России, на тему «Коммерческие отношения  Россия-Андалузский регион Испании. Иностранные инвестиции в регион»; О.Б.Прозорова, Генерального директора Бельгийско-Люксембургской Торговой Палаты в России, на тему «Новые форматы сотрудничества ЕС - ЕАЭС в текущих условиях»; К.Н.Семёнова, Заместителя Председателя Правления МСП Банка, на тему «Поддержка инвестиционных проектов МСП»; И.Д.Яббаровой, Руководителя по работе с государственными ведомствами Отдела банковский операций по России Европейского Банк Реконструкции и Развития, на тему «Доступность финансирования для компаний, работающих в России»; А.Э.Яновского, Директора по проектам «Российской сети трансфера технологий», на тему «Развитие сетевых форматов международного научно-технологического сотрудничества России и ЕС: барьеры и перспективы».
В ходе пленарного заседания под руководством С.Р.Борисова, Председателя Попечительского Совета «ОПОРА РОССИИ», Зам. Председателя Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развитию малого и среднего предпринимательства, Председателя Оргкомитета, и А.Е.Поденка, Президента «Московской Ассоциации Предпринимателей, участники обменялись мнениями в отношении тенденций во внешнеэкономических связях российских компаний и перспектив ведения бизнеса иностранных компаний с Россией.
В дискуссиях приняли участие Серджио Арцени, Директор Центра предпринимательства, малых и средних предприятий и регионального развития Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), А.Б.Казаков, Председатель Координационного совета Финансово-банковского Совета СНГ, С.Р.Красильников, Заместитель Директора Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Министерства экономического развития РФ, К.Н.Семёнов, Заместитель Председателя Правления МСП Банка, Петер Лёшль, Директор по Восточной Европе и Центральной Азии Австрийского Агентства Развития, Л.А.Лозбенко, член Правления «ОПОРА РОССИИ», С.А.Никифорова, Директор Торгпредства Андалузского региона Испании в России, Антонио Пикколи, Генеральный директор Ассоциации итальянских предпринимателей в России «GIM-UNIMPRESA», С.Г.Поляков, Генеральный директор «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», В.М.Седов, Президент ООО «Центр Предпринимательства», Эрнесто Ферленги, Президент Ассоциации итальянских промышленников «Конфедерация итальянской промышленности» в России, А.Г.Цыганов, Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ, Франк Шауфф, Генеральный директор «Ассоциации Европейского Бизнеса» в России.
Участники были единодушны во мнении, что санкции наносят значительный вред сложившимся и развивающимся деловым связям между компаниями России и Европейского Союза и вынуждают бизнес искать новые формы сотрудничества. В этой связи создание совместных предприятий в России и Европе может рассматриваться в качестве инструмента преодоления санкций на перспективу.
Пленарное заседание завершилось подписанием Соглашения о Сотрудничестве между «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциацией итальянских промышленников «Конфедерация итальянской промышленности» в России.
Второй день Форума был посвящен проведению двусторонних переговоров между заинтересованными в нахождении партнеров российскими и иностранными компаниями, во время которых состоялось 104 встречи.
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 02.07.2015 11:17
Просмотров: 706