Шоколадные деревья разыграют к открытию Викторной оранжереи в "Аптекарском огороде"

 Шоколадные деревья разыграют к открытию Викторной оранжереи в "Аптекарском огороде" - фото 1С 14 до 18 ноября, в преддверии торжественного открытия Викторной оранжереи с тропическими кувшинками 19 ноября, в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" разыграют два какао, или шоколадных дерева, (Theobroma cacao). Участники должны отправить письмо на //e.mail.ru/compose?To=cocoa%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." rel="noopener" style="color:rgb(0, 119, 204)">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой "Хочу какао!" и ответом на вопрос: "Что я сделаю с шоколадным деревом от "Аптекарского огорода?". Авторы наиболее интересных и необычных посланий получат заветное растение. Подведение итогов — 23 ноября.
 
После розыгрыша в коллекции "Аптекарского огорода" останется 6 шоколадных деревьев — посетители смогут увидеть их в Викторной оранжерее наряду с огромным тропическим бассейном с кувшинками, сахарным тростником, гуавой, папайей, орхидеями, имбирными, змеиными фруктами и другими экзотическими растениями.
 
Количество плодов какао напрямую зависит от количества опыленных цветков. Как проходит процесс искусственного опыления шоколадного дерева? Пыльца с одного цветка переносится на рыльце другого при помощи кисточки.

Любопытно, что для какао свойственна каулифлория — плоды крепятся непосредственно к стволу дерева, а не к ветвям. По форме крупные плоды похожи на лимон, вытянутую дыню или же  огурец. Внутри плода какао — от 20 до 60 какао-бобов, окруженных светлой мякотью. Их используют для приготовления какао-массы, какао-порошка и шоколада. В благоприятных условиях какао плодоносит круглый год, начиная с 5-летнего возраста. Высота дерева — до 8 метров, родина — тропики Южной и Центральной Америки.

Другие плодовые деревья "Аптекарского огорода" — цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут, бергамот), гранат, бананы, фейхоа, инжир, манго, кофе, гуава, папайя, авокадо. Каждое цветет и плодоносит в зависимости от культуры. Цитрусовые цветут весной и в начале лета, а плоды созревают зимой, плоды инжира созревают в конце лета либо в начале осени, манго цветет с декабря по март, а плоды созревают в конце лета или осенью. Кроме того, обильно и продолжительно цветут кофейные деревья.

Весной 2017 года в Викторной оранжерее появится самая большая кувшинка в мире виктория амазонская (Victoria amazonica) — чрезвычайно эффектная культура с листьями до 2 метров в диаметре, способная выдерживать вес ребёнка. Большие белые ароматные цветы распускаются в вечерние часы, а утром закрываются. На вторую ночь снова полностью раскрываются, а потом закрываются навсегда. У листьев снизу мощные поддерживающие перепонки, а приподнятые края листа защищают его верхнюю часть от замачивания. 

Первоначально в "Аптекарском огороде" планировали представить викторию амазонскую уже в этом сезоне, однако чрезвычайно теплолюбивая, капризная и хрупкая культура не смогла адаптироваться в условиях короткого светового дня и низкой температуры.

Впервые в Москве виктория была выращена и зацвела 108 лет назад, в 1908 году, именно в Ботаническом саду Московского университета. С тех пор Московский ботанический сад выращивал викторию ежегодно с не меньшим успехом до 1915 года, когда культура ее прекратилась за недостатком топлива, вызванного тяжелыми условиями войны. После почти десятилетнего перерыва культуру виктории удалось возобновить в 1924 году, и затем она продолжалась до конца 1960-х гг., когда из-за трудоемкости и постепенного сокращения финансирования сада она вновь была прекращена.

Фотографии с викториями Ботанического сада Московского университета обошли весь мир и были включены в самые авторитетные отечественные и иностранные ботанические издания.

До конца года в "Аптекарском огороде" открыта выставка "Мхи, лишайники и азалии"
 
https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod
http://instagram.com/hortus_ru/ 
https://vk.com/aptekarsky_ogorod 
https://www.youtube.com/channel/UC6DzKYswTg9CTgz8PVUvhPQ 
http://hortus.ru/ 
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 14.11.2016 19:35
Просмотров: 559