Сервисом «Московский инвестор» воспользовались более тысячи раз за год

Сервисом «Московский инвестор» воспользовались более тысячи раз за год - фото 1Сервис был запущен на столичном Инвестиционном портале в ноябре 2020 года для оперативной коммуникации бизнеса с городом по вопросам ведения инвестиционной деятельности.

«"Московский инвестор" на Инвестиционном портале позволяет решать вопросы и направлять предложения по улучшению инвестиционного климата в Москве. За год работы сервиса представители бизнеса воспользовались им более тысячи раз. Все направленные сообщения по оперативному каналу связи поступают напрямую в профильный орган исполнительной власти. Воспользоваться сервисом можно и в мобильном приложении Investmoscow», – сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Сервис «Московский инвестор» обеспечивает оперативную обратную связь, которая помогает решить конкретные вопросы пользователям сервиса также определять стратегию взаимодействия, чтобы как можно больше предпринимателей могли инвестировать в город и пользоваться программами поддержки.

«Развивая собственную цифровую экосистему, город стремится дать жителям и предпринимателям возможность решать максимально возможное число вопросов онлайн – без личного визита в органы власти и сбора каких-либо документов. Сервис "Московский инвестор" уже стал важной частью системы онлайн-коммуникаций города с бизнесом. В этом году сервис дополнился новыми возможностями, которые позволяют сообщить о проблеме или предложить идею по поддержке малого и среднего бизнеса, строительству, а также по подключению к инженерным сетям», – отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Для удобства пользователей в «Московском инвесторе» внедрен классификатор – систематизированный перечень вопросов по различным тематикам. Он формируется исходя из анализа запросов инвесторов, которые поступают в Правительство Москвы – например, через линию прямых обращений на Инвестпортале. На сегодняшний день в классификатор входит 9 категорий и 97 вопросов.

«С помощью сервиса "Московский инвестор" пользователи могут получить разъяснения по вопросам, связанным с арендой и выкупом городского имущества, мерами поддержки промышленности, участием в городских торгах, налогообложением, поддержкой малого и среднего бизнеса, подключением к инженерным сетям, получением лицензий и разрешений, реализацией на территории города девелоперских проектов. Наиболее популярные разделы сервиса сегодня – это «Торги» (им воспользовались 595 раз), «Земля и недвижимость» (199 раз), «Поддержка МСП» (103 раза), «Поддержка промышленности» (55 раз)», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Отправить сообщение с помощью сервиса «Московский инвестор» может любой зарегистрированный пользователь сайта investmoscow.ru. В нем нужно изложить суть проблемы, возникшей в ходе ведения инвестиционной деятельности на территории столицы.

По словам директора Городского агентства управления инвестициями Артема Барашева, механизм работы «Московского инвестора» прост в использовании. Чтобы сообщить о проблеме при реализации инвестпроектов или направить своё предложение по улучшению инвестклимата, пользователь выбирает в списке подходящую тематику и заполняет специальную форму, при необходимости прилагая дополнительные материалы. Ответ направляется в личный кабинет инвестора, а также на адрес электронной почты, указанный при регистрации. По большинству вопросов регламентированный срок предоставления ответа заявителю составляет 10 рабочих дней, однако фактически на это уходит в среднем 4 рабочих дня. В исключительных случаях срок может быть увеличен, но не превысит 30 дней.

Справочно:

Инвестиционный портал Москвы – специализированный ресурс, где пользователи могут найти информацию о мерах поддержки промышленности, налоговых режимах и льготах, действующих в столице, подать онлайн-заявки на присвоение специальных статусов, дающих право на преференции, направить запрос на получение льготного займа или субсидии, предложить на рассмотрение свои инвестпроекты и многое другое. Сайт остается одним из самых востребованных ресурсов для бизнеса: с момента создания в феврале 2014 года на нем зафиксировано более 15 миллионов посещений, ежедневно на Инвестиционный портал заходит 8,7 тысячи уникальных пользователей. На сайте доступно 30 онлайн-сервисов, всего ими воспользовались более 415 тысяч раз, более 120 тысяч – только в этом году.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 20.11.2021 14:09
Просмотров: 790