Сергей Железняк: Национальная система комплексной реабилитации

Сергей Железняк: Национальная система комплексной реабилитации - фото 1«Формирование национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, о которой сегодня шла речь на специальном заседании Правительства РФ, исключительно важно для общества. Внимание к этой проблеме со стороны руководства страны говорит о том, что государство готово всесторонне поддерживать инициативную подвижническую деятельность специализированных институтов, общественных организаций и традиционных религиозных конфессий по реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Комплексный подход к решению этой важнейшей для страны проблемы, совместные усилия государства и общества, поддержка антинаркотической деятельности позволят не только помочь наркозависимым вернуться к нормальной жизни, но и предотвратить появление значимого числа новых жертв наркотиков». Такое мнение высказал заместитель Председателя Госдумы, член Государственного антинаркотического комитета Сергей Железняк, комментируя итоги сегодняшнего заседания Правительства РФ.

 

Депутат отметил: «Государственная Дума активно включена в решение вопросов профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний. Межфракционная рабочая группа, в которую входят депутаты, представители общественных и религиозных организаций выступила с инициативой помочь с реабилитацией зависимым от наркотиков, в том числе и крымчанам, которых держали ранее на программе заместительной по метадоновой терапии. Мы уже начали работу по вовлечению зависимых в действующие в России эффективные программы реабилитации и ресоциализации без использования наркотических средств».

«Как верно отметили сегодня Председатель Правительства Дмитрий Медведев и руководитель ФСКН России Виктор Иванов, медицинские учреждения, социальные работники, добровольцы в некоммерческих организациях должны работать по чётким программам, которые учитывают специфику ситуации, особенности пациентов, в том числе несовершеннолетних. Кроме того, для эффективной работы реабилитационных центров необходима разработка стандартов и критериев оценки качества их услуг, помочь реализовать которую призваны наша Межфракционная рабочая группа и Национальный Антинаркотический Союз», - сказал Железняк. По его словам «благодаря введению новых стандартов, те, кто пытается избавиться от зависимости, их родные и общественные организации смогут понимать и контролировать соответствие той или иной организации принятым критериям. Это повысит уровень доверия к реабилитационным центрам и систематизирует эту социально значимую сферу».

Также, по словам Железняка, принципиальным и необходимым решением для эффективной борьбы с серьезной проблемой распространения новых синтетических наркотиков на территории страны стал внесенный Президентом РФ Владимиром Путиным проект федерального закона о запрете оборота новых потенциально опасных психоактивных веществ, так называемых спайсов. Мы предпримем все усилия для оперативного рассмотрения законопроекта в целях его скорейшего принятия. Борьба с таким злом, как распространение и пропаганда наркотиков и иных психотропных средств является приоритетной в нашей совместной со всеми ветвями власти деятельности», - заключил Железняк.
С уважением,

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить