Сергей Нарышкин и Есиро Мори открыли Российско-Японский форум

 Сергей Нарышкин и Есиро Мори открыли Российско-Японский форум  - фото 1

 

 

Вчера начал работу второй Российско-Японский форум, который в этом году проходит в Москве, в Центре международной торговли. Его организаторами выступают две влиятельные газеты: японская Mainichi и «Российская газета».

Первый день форума наглядно показал, что непростая политическая обстановка в мире не останавливает Россию и Японию на пути к конструктивному диалогу и развитию деловых и дипломатических отношений.

Ключевыми фигурами, открывшими пленарное заседание форума, стали спикер Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин и экс-премьер министр Японии Есиро Мори.

Сергей Нарышкин, выступая перед многочисленными участниками и прессой, отметил, что вводимые против России санкции во многом нарушают, ломают формировавшийся десятилетиями уклад международных экономических взаимоотношений. "Сейчас российско-японские отношения не по нашей вине не в лучшем состоянии, - сказал Нарышкин, - Но россияне и японцы уже не раз доказывали, что могут результативно работать вместе", - выразил уверенность спикер Госдумы РФ, назвав основные сферы сотрудничества, среди которых энергетика и транспорт.

Есиро Мори в своей речи отметил, что есть факторы, обусловленные определенными причинами, создающие напряженность в отношениях. Но обе страны чувствуют необходимость в этих отношениях, чтобы и Россия, и Япония занимали достойное место на международной арене.

"Приятно, что в первый насыщенный день форума его участниками стали представители такого высокого уровня с обеих сторон, - сказал Павел Негоица, генеральный директор ФБГУ «Редакция «Российской газеты», - это явный показатель того, что отношения между Россией и Японией продолжают развиваться. Надеюсь, что второй день Форума пройдет не менее продуктивно и оживленно".

На второй день Форума назначено проведение Панельной дискуссии "Спорт" и круглого стола "Россия и Япония: культурное многообразие". Свое участие в работе Форума  10 сентября уже подтвердили:

·         А.Д. Жуков, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Президент Олимпийского комитета России, член МОК;

·         Е.В. Плющенко, Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию;

·         С.Ю. Филин, Художественный руководитель балетной труппы Большого театра.

Второй Российско-Японский форум проходит при поддержке: Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства энергетики РФ, Правительства Москвы, Администрации Сахалинской области, Международной Федерации самбо, НИУ «Высшая школа экономики», МГУ им. Ломоносова, Министерства иностранных дел Японии, Министерства экономики и торговли Японии, Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, Министерства сельского хозяйства, лесной промышленности и рыболовства Японии, Японской организации по развитию внешней торговли, Японского банка международного сотрудничества, Японской национальной корпорации нефти, газа и металлов, Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами,  Федерации экономических организаций Японии, Торгово-промышленной  палаты Японии, Торгово-промышленной палаты Токио, Общества японо-российских связей, Общества «Япония и Россия»,  Института экономического исследования Северо-Восточной Азии, Организации мелкого и среднего бизнеса и региональных инноваций Японии, Оргкомитета Фестиваля российской культуры в Японии, Клуба «Москва-Япония».

По вопросам аккредитации СМИ, пожалуйста, обращайтесь к Виктории Анненковой,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,
 
+7 926 073 75 66

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить