Сергей Миронов: нужно менять либо политику Центробанка, либо его руководство

Сергей Миронов: нужно менять либо политику Центробанка, либо его руководство - фото 1Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов в эфире программы "Пиджаки" на радиостанции "Говорит Москва" заявил о необходимости сделать Центральный банк подконтрольным Госдуме.

 

По его мнению, Центробанк сегодня не учитывает интересы граждан и действует слишком самостоятельно. В связи с этим необходимо усилить контроль за финансовым регулятором.

"Мы считаем, что контроль над Центробанком со стороны государства, а лучше, чтобы это был контроль со стороны власти представительной – Госдумы, это то, что нам необходимо, – сказал Сергей Миронов. – Потому что, если бы мы могли влиять, то уже давно подсказали бы, как регулировать курс рубля по отношению к доллару и евро, и что необходимо делать для развития отечественного производства, а не кредитовать чужие экономики за счёт направлений туда резервного фонда".

Сергей Миронов считает, что ЦБ, возможно, "защищает какие-то свои макроэкономические показатели и решает мегагосударственные задачи, но для граждан такое падении рубля катастрофично".

Политик уверен, что приемлемый курс национальной валюты находится в коридоре 33-38 рублей за доллар. Курс выше 40 рублей за доллар он назвал "безумием" и следствием "упущенных рычагов".

"Давайте думать об интересах граждан! Ведь государство – это граждане. Сегодняшняя позиция Центробанка не соответствует запросам народа. И нужно менять либо политику Центробанка, либо руководство", – подчеркнул Сергей Миронов.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 08.11.2014 11:30
Просмотров: 671