С.Железняк о высказывании Путина по защите авторских прав

 С.Железняк о высказывании Путина по защите авторских прав - фото 1Президент России Владимир Владимирович Путин сегодня еще раз подтвердил необходимость обеспечения защиты авторского права и важность поддержки творчества, в том числе путем формирования в обществе культуры уважительного отношения к интеллектуальной собственности», - такое мнение высказал сегодня Заместитель Председателя Госдумы, Замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк.
 
«Принципиальная позиция главы государства полностью отражена  в деятельности рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты творческой деятельности, в том числе авторских и смежных прав, которая была создана в декабре прошлого года по решению Председателя Государственной Думы Сергея Евгеньевича Нарышкина».
 
По словам Железняка: «Ключевыми направлениями работы нашей группы являются не только вопросы дальнейшего совершенствования законодательства в сфере коллективного управления авторскими и смежными правами, в том числе в сети Интернет, но также обеспечение социальных гарантий творческих работников, а также вопросы, связанные с совершенствованием так называемого «антипиратского законодательства». 
 
По всем указанным направлением, рабочей группой были сделаны соответствующие запросы в профильные министерства и ведомства в целях проведения детального анализа нынешнего положения дел в указанных сферах, в том числе правоприменительной практики, ведутся постоянные консультации с экспертным сообществом.
 
Надо отметить, что в ходе анализа был выявлен ряд противоречий в правоприменительной практике, а также некоторые пробелы в социальном законодательстве Российской Федерации. Так, например, с 2012 года происходит грубейшее нарушение федерального законодательства в части уплаты организациями по управлению правами на коллективной основе страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. По итогам заседания рабочей группой был направлен запрос в Генеральную прокуратуру.
 
В целом, работы в сфере защиты творчества и интеллектуальной собственности предстоит еще очень много, чтобы создать цивилизованную, современную систему правоотношений, в которой все стороны имеют равные права и соблюдают законы», - подчеркнул депутат. 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 08.04.2016 15:48
Просмотров: 504