С помощью сканеров столичного производства оцифровали более шести тысяч экспонатов Всероссийского музея декоративного искусства

С помощью сканеров столичного производства оцифровали более шести тысяч экспонатов Всероссийского музея декоративного искусства - фото 1Сканеры, разработанные и выпущенные столичной компанией «ЭЛАР», помогли оцифровать более шести тысяч экспонатов Всероссийского музея декоративного искусства. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

Оборудование компании применяют для бесконтактной оцифровки архивных дел, книг, чертежей, карт, картин, газет и различных документов широкого формата. Устройства используют музеи, архивы, библиотеки и другие организации.

«Предприятия города выпускают высокотехнологичное оборудование для развития промышленности и других отраслей, в том числе для научных и исторических проектов. Например, с помощью сканеров столичного производства оцифровали более шести тысяч экспонатов Всероссийского музея декоративного искусства из архива Научно-исследовательского института художественной промышленности. Электронные копии будут доступны в онлайн-коллекции музея. Продукцию предприятия используют в учреждениях науки, культуры и образования, в администрациях и органах исполнительной власти дружественных стран. Развивать экспортное направление столичным промышленникам помогает центр «Моспром», сотрудники которого организовывают различные мероприятия», – рассказал Владислав Овчинский.

С помощью сканеров оцифровали зарисовки и фотографии полевых экспедиций и командировок сотрудников Института по регионам России в период с 1932 по 1999 год. На зарисовках представлены произведения народного искусства и художественных промыслов из тканей, керамики, дерева, металла, кости. Все оцифрованные материалы представляют научный и практический интерес как для сотрудников музеев, так и профильных вузов и дизайнеров.

«Мы активно развиваем комплекс импортонезависимых решений для защиты, хранения и управления информацией. Сегодня наряду со сканерами предлагаем технологии искусственного интеллекта, программные платформы для организации электронных архивов и специализированные системы долговременного хранения данных на оптических дисках. Благодаря повышению доступности российских технологий учреждения культуры, государственные архивы, промышленные предприятия могут выполнять работы по оцифровке накопленных фондов, переносить информацию в электронный формат», – подчеркнул директор Департамента по маркетингу компании Артем Вартанян.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что сканер московской разработки помог оцифровать документы XII–XX веков. Так, в декабре 2023 года сотрудники Пушкинского Дома Российской академии наук (РАН) завершили перевод в электронный вид книги «Книжное письмо поморских рукописей XVIII–XIX веков» – своеобразного атласа, определителя почерков старообрядцев, которые с конца XVII столетия создавали в глухих выговских лесах крупнейший культурный и духовный центр, одним из важнейших дел которого стало книгописание.

Москва – город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных площадок, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно в городе открывается 40–50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят различные товары, включая одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику.

В столице созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Московские предприниматели могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, например целевыми займами и субсидиями. Разработан также ряд антикризисных инструментов.

Выйти на экспорт компаниям помогают в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы – на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 21.02.2024 13:36
Просмотров: 177