Рост позиций Москвы в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – результат высокого качества работы госструктур города

В 2017 году Москва заняла 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), поднявшись по сравнению с прошлым годом на семь пунктов. Продвижению Москвы в рейтинге способствовало усиление позиций города сразу по нескольким показателям.

Рост позиций Москвы в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – результат высокого качества работы госструктур города - фото 1Так, в частности, Москва значительно улучшила свою позицию в части деятельности региональной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Работа Городского агентства управления инвестициями (Государственное бюджетное учреждение «ГАУИ») была высоко оценена экспертами.

ГБУ «ГАУИ» внедряет системные меры по улучшению инвестиционного климата. «Агентство осуществляет сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», разрабатывает экономические и юридические условия проектов с учетом интересов города и инвесторов. Мы оказываем поддержку на всем цикле реализации проекта – от инвестиционной идеи до его завершения, стремимся активно информировать предпринимателей о проводимых реформах», – отметил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома. Одна из важных задач Агентства – поиск оптимального распределения рисков и соблюдения интересов города и частного партнера.

К числу приоритетных задач ГБУ «ГАУИ» также относится разработка юридических и экономических параметров и сопровождение инвестиционных проектов, реализуемых на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Согласно рейтингу АСИ, Москва сохранила лидирующие позиции по уровню развития механизмов ГЧП.

Укреплению позиций Москвы в рейтинге способствует также качество информационной поддержки инвесторов и бизнеса. Столица удерживает традиционно высокую оценку в этом направлении. Для удобства взаимодействия инвесторов с городом создан Инвестиционный портал города Москвы, на котором можно найти подробную информацию об инвестиционных проектах, мерах поддержки промышленности, налоговых режимах и льготах, действующих в столице.

Как отмечала ранее Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, портал – это эффективный механизм для взаимодействия инвесторов с городом. «С момента его открытия в феврале 2014 года было зафиксировано более 3 миллионов посещений. Функционал Инвестиционного портала города Москвы постоянно расширяется», - подчеркивала вице-мэр.

Пресс-служба ГБУ «ГАУИ»

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 24.06.2017 11:37
Просмотров: 706