Россия опережает США и Израиль по юридическому и правовому климату для работы IT-компаний

Россия опережает США и Израиль по юридическому и правовому климату для работы IT-компаний - фото 1Об этом сообщил ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов на открытии IV Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» в Москве, ссылаясь на аналитику РЭУ.


«Несмотря на в разы меньшие затраты, чем у стран-лидеров по затратам на НИОКР, эффективность использования средств в России невероятно высока. Россия уже сегодня занимает лидирующие позиции в мире в новом технологическом укладе и в создании условий для развития технологий, поддержки инноваций и финансирования стартапов», — сообщил Иван Лобанов.
Он привел такие примеры показателей нашей страны : во - первых, Россия входит в десятку стран, имеющих наиболее благоприятный юридический и правовой климат для работы ИТ-компаний, опередив США и традиционно сильный Израиль, набрав 56,4 балла из 100 возможных.
Во-вторых, Россия превосходит другие страны в ряде отраслей: 4-е место в мире и 2-е в Европе по образовательным технологиям, 8-е место в области социальных и досуговых технологий, 9-е место в Foodtech. Москва находится на 9-м месте в мире и 2-м в Европе по уровню активности экосистемы стартапов, опережая по этому показателю Париж, Берлин, Стокгольм и Амстердам. По внедрению новых образовательных технологий российская столица уже вышла на 4-е место в мире.
«Организационные усилия государства создают благоприятную среду для развития науки и современных технологий. Сейчас развернуты серьезны программы поддержки НИОКР. Более 10 трлн рублей правительство выделяет на программу "Научно-технологическое развитие Российской Федерации»», — отметил Лобанов.
Ректор РЭУ имени Плеханова также обратил внимание, что общество поддерживает такие усилия: «По данным ВЦИОМ, 82% россиян считают важным условием независимости государства технологическое лидерство, 88% молодых людей от 18 до 25 лет уверены в этом».

IV Международный научный форум « Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Технологическое лидерство: взгляд за горизонт» проходит 25-26 ноября в Москве на площадке Цифрового делового пространства РЭУ им. Г.В. Плеханова. Участники форума — ведущие российские и зарубежные эксперты и практики в области цифровой экономики, ученые, предприниматели, представители федеральных органов власти.
Цитирование материала целиком или частично возможно только при упоминании источника: IV Международного научного форума "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика" и его организатора — РЭУ им. Г.В. Плеханова

Другие сессии форума: https://aiforum.world/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b0/

Трансляция:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLSlOrkUZEiSwniDjYDlWRNiYkt2nbr9ms

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 26.11.2021 13:06
Просмотров: 888