Российско-Финляндский культурный форум

  Российско-Финляндский культурный  форум - фото 125 и 26 сентября в Карелии прошел Российско-Финляндский культурный форум. Его главная цель — повысить значение культуры в двусторонних отношениях, поддержать развитие регионов обеих стран. Форум был направлен на создание успешного сотрудничества и осуществление совместных проектов.

 

Президент России Владимир Путин и Президент Финляндии Саули Нийнисте приветствовали участников XIV Российско-Финляндского культурного форума, об этом сообщает Официальный интернет-портал Республики Карелия. 


Приветствие главы российского государства зачитала заместитель министра культуры России Алла Манилова.

 

«За полтора десятилетия своего существования форум доказал свою значимость и востребованность как эффективный механизм диалога между представителями государственных ведомств, региональных и местных властей, внеправительственных структур, творческих коллективов, научных центров, учебных заведений России и Финляндии, занял важное место в культурной и общественной жизни обеих наших стран, - обратился к участникам форума Президент России Владимир Путин. - Тема нынешнего форума – культура в меняющемся мире весьма актуальна и многогранна. Вам предстоит обсудить широкий круг вопросов, связанных с сохранением богатого духовного наследия, самобытных традиций и обычаев наших народов в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса, подумать о налаживании новых эффективных форм международного сотрудничества в гуманитарной сфере. Рассчитываю, что ваша совместная работа будет способствовать развитию отношений дружбы и добрососедства, традиционно связывающих Россию и Финляндию, послужит укреплению доверия и взаимопонимания между гражданами наших государств».

 

Президент Финляндии Саули Нийнистё в своем приветствии подчеркнул: «Именно в Карелии, где зародился известный всем нам эпос «Калевала», представляется наиболее естественным углубиться в размышления о культуре и её роли в нашем меняющемся мире. Мир и культура вокруг нас становятся всё многообразнее и этот процесс стремителен. Неудивительно, что актуальной темой для этого форума была выбрана культура участия. Культурный форум стал эволюционирующим во времени явлением, форматом деятельности, участники которой стремятся ставить под сомнения доминирующие схемы действий, создают новое рабочее пространство и коллективы».

 

Приветствие Саули Нийнисте зачитал посол Финляндии Ханну Химанен.

 

Напомним, 25 сентября в Карелии начал работу XVI Российско-Финляндский культурный форум. Приветствие его участникам и гостям направили Президент России Владимир Путин и Президент Финляндии Саули Нийнисте.


Форум традиционно проводился в рамках межправительственного соглашения Министерства культуры России и Министерства образования и культуры Финляндии. Главным организатором мероприятия со стороны Финляндии выступало общество «Финляндия — Россия», с российской стороны — Центр развития культуры и туризма «Решение» из Великого Новгорода. В 2015 году это мероприятие поддерживались правительством Карелии.
Гостями форума стали порядка 400 человек со стороны России и Финляндии.


На форуме в Петрозаводске участников ждала презентация выставочных проектов как результат сотрудничества партнеров из России и Финляндии. В частности, была проведена выставка «Стильный текстиль», выставка работ Александра Ахола-Вало, а также презентация работ VI Международного ленд-арт-фестиваля «Карелфест». Всех гостей мероприятия ждали концертные программы с участием ведущих творческих коллективов республики, представляющих богатую культурную палитру региона.

 

Также в рамках Российско-Финляндского культурного форума 26 сентября состоялся Международный рыбный фестиваль «Калакунда».

 

  Российско-Финляндский культурный  форум - фото 2

 

 

Для гостей были представлены многочисленные концертные и игровые программы, дегустация и аукцион рыбных блюд. А в завершение были организованы соревнования по ловле форели в Лососинке.

 

  Российско-Финляндский культурный  форум - фото 3

  Российско-Финляндский культурный  форум - фото 4

 

Как отметила министр культуры Карелии Елена Богданова, «Калакунда» - значимое событие в культурной и туристической жизни региона, а в календаре мероприятий республики этот праздник занимает особое место.

 

По словам министра, программа фестиваля подготовлена уникальная. Гости смогут сами научиться печь традиционные рыбники, как это делали их бабушки, отведать праздничной ухи, принять участие в старинных обрядах.

 

Главное событие фестиваля - соревнования на самого удачливого рыбака среди любителей и профессионалов рыбной ловли. Специально для этого в реку Лососинку выпущено 150 форелей, которую привезли из Суоярви. Каждая – не менее 1 килограмма.

 

  Российско-Финляндский культурный  форум - фото 5

 

Участников форума поприветствовал Глава республики Карелия Александр Худилайнен

 

Худилайнен: Для республики - это уникальная возможность, не на словах, а на деле представить потенциал региона. Форум дает возможность не только для диалога и расширения контактов, он стимулирует совместную практическую деятельность, позволяя двухсторонним инициативам войти на качественно новый уровень. Уверен, что форум откроет новые возможности для совместных инициатив и долгосрочных партнерских связей. Со своей стороны Карелия открыта к сотрудничеству. Республика традиционно является активным участником форума: только за последние 5 лет в его мероприятиях приняли участие более 170 человек. Ежегодно по итогам форума реализуются десятки совместных проектов. Многие из них получают поддержку со стороны Министерства культуры России.

 

  Российско-Финляндский культурный  форум - фото 6  Российско-Финляндский культурный  форум - фото 7  Российско-Финляндский культурный  форум - фото 8  Российско-Финляндский культурный  форум - фото 9  Российско-Финляндский культурный  форум - фото 10  Российско-Финляндский культурный  форум - фото 11

 

Фото предоставлены Пресс-секретарем Главы Республики Карелия Вероникой Галкиной

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 28.09.2015 13:20
Просмотров: 1821