Российский экспортный центр поддержит проект строительства железной дороги в Кыргызстане с участием «РЖД Интернешнл»

Российский экспортный центр поддержит проект строительства железной дороги в Кыргызстане с участием «РЖД Интернешнл» - фото 1Российский экспортный центр, ГП «НК «Кыргыз темир жолу» (Кыргызская железная дорога) и «РЖД Интернешнл» на полях Бишкекского инвестиционного саммита подписали меморандум по вопросу проработки совместной реализации проекта строительства железнодорожной линии Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече в Кыргызстане

Этот стратегический проект заложит основу для нового железнодорожного узла, развития Иссык-Кульской и Нарынской областей. В перспективе линия может соединиться с проектируемой железной дорогой по маршруту Китай-Кыргызстан-Узбекистан и создаст широкие возможности для социально-экономического развития всего Центрально-Азиатского региона, а также создаст единую железнодорожную сеть внутри Кыргызской Республики и станет значимым шагом к полноценному раскрытию железнодорожного потенциала страны.

Реализация проекта относится к одному из приоритетных направлений развития железнодорожной отрасли Кыргызской Республики для обеспечения безопасности перевозок грузов и пассажиров.

РЭЦ планирует оказывать содействие в привлечении экспортного финансирования для реализации проекта.

«Россия и Кыргызстан активно развивают взаимную торговлю, и Российский экспортный центр традиционно поддерживает проекты в этой стране. Развитие экономических отношений невозможно без усовершенствования логистики, и этот проект не только может стать одним из крупных транспортных проектов в регионе, но и поможет построить транспортную инфраструктуру будущего», — отметил вице-президент Российского экспортного центра Станислав Георгиевский.

«Меморандум, подписанный нами сегодня, станет началом нового этапа в традиционно дружеских связях России и Кыргызстана и свидетельствует о важности наращивания двустороннего взаимовыгодного экономического сотрудничества наших стран в области железнодорожного транспорта. Наша компания в этом проекте опирается не только на собственный потенциал и успешный опыт в сфере проектирования и строительства железных дорог за рубежом, но и на возможности привлечения ресурсов и технологической базы всего периметра холдинга «РЖД» для создания современной, безопасной и эффективной железнодорожной инфраструктуры в Кыргызстане», — рассказал генеральный директор ООО «РЖД Интернешнл» Сергей Столяров.

***

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 11.12.2022 10:41
Просмотров: 232