Россельхозбанк открывает новый сезон международного сотрудничества в агротехе с митапа «Россия - Объединённые Арабские Эмираты»

Россельхозбанк открывает новый сезон международного сотрудничества в агротехе с митапа «Россия - Объединённые Арабские Эмираты» - фото 113 октября состоится отраслевая онлайн-встреча агротехнических специалистов из России и Объединенных Арабских Эмиратов. Мероприятие пройдет в рамках серии международных активностей, реализуемых Россельхозбанком и «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). В дискуссии примут участие представители Посольства ОАЭ в России, Технопарка Шарджи, ведущих агротехнических предприятий, инвестиционных компаний и успешных стартапов из обеих стран

В ходе агромитапа эксперты обсудят актуальные тренды и прогнозы развития отрасли, текущие меры поддержки внедрения инновационных решений, потенциальную кооперацию в области развития агротехнологий и долгосрочного сотрудничества. Будут рассмотрены ключевые направления рыночного взаимодействия и потенциального трансфера, аспекты инвестиционных ландшафтов и перспективы для отраслевых стартапов в каждой из стран.

Участники поделятся успешными кейсами международного внедрения технологий и сформулируют предложения для дальнейшего развития проектов. Также будет представлен отраслевой обзор по агротех сектору в ОАЭ с акцентом на актуальные возможности для российской стороны. Россия - одна из ведущих аграрных держав в мире, активно развивающая собственные инновации в отрасли, поэтому экспорт агропромышленных технологий в ОАЭ сейчас имеет большие перспективы.

«Товарооборот между Россией и ОАЭ в 2022 году увеличился почти на 68% и составил порядка 9 млрд долларов, что явно характеризует взрывной рост заинтересованности в сотрудничестве наших стран. Россельхозбанк уже более 3 лет активно развивает собственную экосистему в сфере сельского хозяйства «Своё», сегодня в ней представлено несколько сотен стартапов, многие из которых применимы в ОАЭ. Мы уверены, что укрепление кооперации и обмен технологиями будут способствовать развитию не только нашей экосистемы, но и международного сотрудничества», – указала директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова.

Наталья Чернышева, директор AgroTech Hub Фонда «Сколково», отметила: «Сегодня мы только выстраиваем обмен научно-техническими разработками между Россией и ОАЭ, в то время как многие передовые решения и разработки российских компаний могут быть адаптированы под специфический климат арабского региона. Кроме того, ОАЭ сегодня становится мировым технологическим хабом и может быть хорошей точкой для выхода наших стартапов на внешние рынки».

ОАЭ импортируют около 85% потребляемых продуктов питания более чем на 25 млрд долларов ежегодно. Рост отрасли наблюдается на уровне 4-5% в год. Руководство страны активно развивает собственную продовольственную систему: в 2018 году была запущена Национальная политика продовольственной безопасности, цель которой увеличить внутреннее производство на 30-40% за 10 лет. В 2021 году инвестиции в проекты АПК в ОАЭ составили более полумиллиарда долларов. В 2022 году в Абу-Даби была запущена программа по созданию генного банка для обеспечения эффективного производства продуктов питания.

Мероприятие состоится 13 октября в 12:00 по московскому времени. Принять участие в агромитапе можно, зарегистрировавшись по ссылке: https://rshbdigital.ru/russia-oae

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.

Telegram: @skolkovolive

Сайт: https://sk.ru

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 12.10.2023 09:58
Просмотров: 154