Росреестр: средняя цена сделки с жильем в Москве на первичном рынке составила 18 млн рублей в сентябре

Росреестр: средняя цена сделки с жильем в Москве на первичном рынке составила 18 млн рублей в сентябре - фото 1В сентябре средняя цена сделки с жильем в Москве по зарегистрированным в Росреестре договорам долевого участия в строительстве за месяц снизилась на 7,3% и составила 18,13 млн рублей. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.


По статистике уже зарегистрированных ДДУ в сентябре 2022 года средняя цена сделки при покупке квартиры в строящихся домах составила 18,13 млн рублей. По сравнению с августом (19,56 млн рублей) бюджет покупки по зарегистрированным ДДУ снизился на 1,4 млн рублей или на 7,3%. В прошлом году в сентябре средняя цена квартиры в новостройке была на уровне 17,77 млн рублей, что 2,03% ниже текущего месячного показателя.
На рынке нежилья в сентябре средняя цена объекта выросла на 8,9%: с 17,4 млн в августе до 18,95 млн рублей. В годовом выражении также наблюдается рост на 12,6%, в сентябре 2021 года средняя цена сделки была на уровне 16,83 млн рублей. Максимальные показатели цены при покупке нежилых помещений фиксировались в апреле 2022 года - 27,56 млн рублей.
«Мы демонстрируем зафиксированную статистику по конечной стоимости объекта недвижимости уже зарегистрированных договоров в Росреестре. Динамика средней цены сделки в Москве в полной мере отражает кардиограмму жизненного цикла рынка недвижимости как в разрезе жилья, так и по коммерческой недвижимости, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Наивысшую среднюю стоимость квартир по уже зарегистрированным договорам долевого участия при покупке столичного жилья мы фиксировали в прошлом году в апреле - сумма сделки 24 млн рублей, в 2022 максимальным был январь – 20 млн рублей».
Если смотреть на динамику заключенных сделок при покупке машино-мест в Москве, то в сентябре установлен максимальный средний показатель за последние два года – 2,44 млн рублей. По сравнению с августом (2,36 млн рублей) стоимость увеличилась на 3,4%. В годовом выражении также наблюдается рост на 27% по отношению к сентябрю 2021 года (1,92 млн рублей).

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 12.11.2022 12:36
Просмотров: 343