Росреестр по Москве оштрафовал СРО арбитражных управляющих на 225 тыс. рублей

 Росреестр по Москве оштрафовал СРО арбитражных управляющих на 225 тыс. рублей - фото 1В ходе осуществления контрольно-надзорной функции за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО) Управление Росреестра по Москве выявило нарушения законодательства Российской Федерации в части, касающейся открытости работы СРО.

225 тыс. рублей – таков общий размер административных штрафов, наложенных Управлением по итогам мониторинга интернет-сайтов ряда СРО арбитражных управляющих, проведенного в III квартале 2016 года.

В соответствии с действующим законодательством СРО обязана размещать на официальном сайте информацию о составе и стоимости имущества своего компенсационного фонда, созданного для обеспечения имущественной ответственности членов СРО перед потребителями.

Кроме того, СРО должна размещать информацию о фактах выплат из компенсационного фонда саморегулируемой организации и об основаниях таких выплат. Законодательство требует, чтобы такая информация размещалась на официальном сайте СРО не позднее пяти рабочих дней с начала очередного квартала.

Проведенный специалистами Управления мониторинг выявил отсутствие на официальных сайтах некоторых СРО необходимой информации. Поэтому к допустившим правонарушение были применены административные санкции в виде административного штрафа.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере СРО Управления Росреестра по Москве Елена Байрамукова: "Нормы закона призваны надежно защитить права потребителей. Нарушение их влечет за собой административное наказание, что является предусмотренной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения новых правонарушений".

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 19.11.2016 11:31
Просмотров: 412