Резиденты ОЭЗ «Технополис “Москва”» расскажут российской молодежи о передовых столичных производствах

Резиденты ОЭЗ «Технополис “Москва”» расскажут российской молодежи о передовых столичных производствах - фото 1Для этого предприятия проведут экскурсии, которые запишут и включат в документальный фильм просветительского марафона российского общества «Знание».

В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи с 17 по 19 мая пройдет III Просветительский марафон российского общества «Знание». Для него снимут документальный фильм в формате лекции-экскурсии в том числе по предприятиям ОЭЗ Москвы, который будут транслировать для многомиллионной аудитории. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«В ОЭЗ Москвы уделяется внимание просвещению молодежи и популяризации науки и промышленности. Особая экономическая зона с 2021 года организовала более 50 подобных мероприятий с участием сотен гостей на производствах и тысяч зрителей онлайн-трансляций. Сегодня резиденты и компании Технополиса участвуют в Просветительском марафоне российского общества «Знание», что позволит вовлечь в московскую промышленность широкий круг молодых талантов и показать потенциал столичных предприятий», – рассказал Владислав Овчинский.

Съемки для просветительского марафона в особой экономической зоне столицы станут уже 18-м экскурсионным мероприятием с начала этого года. Они пройдут при участии старшеклассников, которые познакомятся с производствами, специализирующимися на телекоммуникационном оборудовании, аддитивных технологиях и электромагнитных испытаниях.

«Такие экскурсии – часть специального проекта ОЭЗ Москвы «ТехноТуризм», который развивает промышленный туризм и привлекает молодежь к посещению компаний особой экономической зоны», – уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис "Москва"» Геннадий Дёгтев.

Он также напомнил, что в ОЭЗ Москвы функционируют собственные просветительские площадки: открытый для массовой публики «ТехноКлуб» с участием приглашенных экспертов, а также резидент-клубы для представителей сообщества особой экономической зоны.

На площадках марафона в этом году также состоятся лекции, интервью, мастер-классы, дискуссии, открытые диалоги. Их смогут посетить свыше 15 тысяч школьников и студентов, победителей олимпиад и всероссийских конкурсов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справочно:

Особая экономическая зона «Технополис "Москва"», подведомственная Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, еще четыре – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» – в Зеленограде. Для резидентов предполагаются особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налога, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по завершении такового предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 12.05.2022 14:25
Просмотров: 228