Реставраторы спасают старинную люстру Оранжевой дачи в Кузьминках

Осветительный прибор уже демонтировали и направили на хранение.

В преддверии подготовки к реставрационным работам по зданию Оранжевой дачи (павильон также известен под названием «Померанцевая оранжерея») реставраторы аккуратно демонтировали старинную люстру, которая была размещена под куполом центрального зала на первом этаже.

«В рамках очередного обследования интерьеров павильона специалисты приняли решение снять ранее обнаруженную здесь рожковую люстру. Она представляет собой подвесную двухъярусную конструкцию. На нижнем кольце диаметром 1,6 метра по окружности закреплены 12 подсвечников в виде цветов лотоса. Второй ярус – крестовина с шестью рожками. Конструкция венчается декоративной короной. Специалисты полагают, что она была создана в первой четверти XIX века», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москва Алексей Емельянов.

Глава ведомства отметил, что люстра сделана из дерева и металла, ее украшают гипсовые декоративные элементы, окрашенные под бронзу. Изначально она была свечной, но в конце XIX века была электрифицирована.

Поскольку сам павильон Оранжевой дачи сейчас находится не в лучшем состоянии, было принято решение до начала реставрационных работ демонтировать люстру. Демонтаж производился в три этапа: реставраторы сначала сняли нижний ярус (кольцо с 12 рожками), затем крестовину и в конце срезали подвес с декоративной короной.

В данный момент все конструкции и элементы декора люстры находится на хранении в ГАУК «ГМЗ "Кузьминки-Люблино"». В ближайшее время эксперты Научно-методического совета при Мосгорнаследии отправятся на место, чтобы осмотреть этот осветительный прибор, определить порядок консервации, хранения и проведения работ по его сохранению.

Само здание павильона является частью объекта культурного наследия федерального значения – ансамбля подмосковной усадьбы «Кузьминки» (конец XVIII – начало XX века). После долгих трений по поводу нежелания пользователя объекта провести реставрационные работы здание, как и другие строения ансамбля, было передано в оперативное управление ГАУК «ГМЗ "Кузьминки-Люблино». В настоящий момент прорабатывается вопрос скорейшего начала реставрационных работ, в рамках которых будут проведены исследования конструкций, фасадов и интерьеров, подготовлен проект реставрации и проведены необходимые работы по сохранению.

На всех этапах работы будут проходить под контролем Мосгорнаследия.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить