Реставраторы обнаружили старинный декор в доме на Спартаковской улице

Все элементы будут отреставрированы. Комплексные работы по сохранению памятника планируется завершить к осени 2021 года.

В ходе реставрации выявленного объекта культурного наследия «Жилой дом начала ХХ века», расположенного по адресу: Спартаковская ул., д. 16, был обнаружен сохранившийся лепной потолочный декор. Сейчас специалисты занимаются демонтажем поздних отделочных материалов в помещениях памятника. Обнаруженный декор отреставрируют в ходе дальнейших работ по сохранению.

«Находки реставраторов позволяют возвращать памятникам наиболее точный исторический облик. Лепные карнизы и розетки в доме на Спартаковской улице долгое время были скрыты под подшивными потолками. После реставрации они вновь украсят помещения памятника, как и было задумано изначально. Мы планируем, что это произойдет примерно через год. Впереди еще целый комплекс работ по сохранению, которые коснутся и фасадов, и интерьеров здания», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В интерьерах реставраторам предстоит разобрать поздние перегородки, демонтировать современную обшивку стен, покрытие пола и современные окна и двери. Далее специалисты приступят к вычинке кирпичной кладки, реставрации штукатурки стен, декоративных элементов, лестницы с белокаменными ступенями, покраске стен и потолков. Также будет воссоздано историческое покрытие пола, в том числе фигурный дубовый паркет, раскрыты исторические оконные и дверные проемы, отреставрированы столярные заполнения.

Реставрация фасадов предполагает демонтаж современных конструкций, воссоздание утраченных и реставрацию сохранившихся приямков, вычинку кирпичной кладки, реставрацию штукатурного слоя и декора, воссоздание белокаменных площадок и ступеней у входа в здание, а также устройство подоконных отливов и фартуков.

Все работы проходят под контролем специалистов столичного Департамента культурного наследия.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 03.09.2020 12:23
Просмотров: 1172